28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Из Архангельска — с наградами

30 ноября 2018

Автор:

Подготовила Софья Фокина

 

15 ноября в Архангельске прошла межрегиональная конференция «ТОСы Поморья -20 лет успешных дел».

 

Сергей Лютых и спикер областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

В мероприятии приняли участие более 150 представителей территориальных общественных самоуправлений. В рамках конференции состоялось чествование победителей конкурсов «Лучший ТОС Архангельской области» и «Лучший активист ТОС Архангельской области» в 2018 году.

Присутствовавший на конференции Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поблагодарил отличившихся за активную жизненную позицию и вручил им заслуженные награды. Успешному развитию ТОСовского движения в регионе способствует слаженная система мер поддержки, ежегодно оказываемая общественным самоуправлениям со стороны органов государственной и муниципальной власти.

Среди победителей в номинации «Лучший ТОС Архангельской области» отмечен и ТОС «Хмельники» (председатель Алевтина Пестерева), реализовавший проект «Чистая вода — залог успеха».

А заместитель главы администрации МО «Тавреньгское» Сергей Лютых (ТОС «Отечество») в числе других признан «Лучшим активистом ТОС Архангельской области». ТОС претворил в жизнь проект «Тавреньга — визитная карточка».

 

Рабочий момент конференции.

СПРАВКА

В Архангельской области насчитывается 1084 ТОСа, ежегодно их количество увеличивается в среднем на полсотни. На территории Коношского района действует 36 ТОСов.

В ТEМУ

Спикер Архангельского областного Собрания депутатов Eкатерина Прокопьева, участвовавшая в работе межрегиональной конференции, отметила, что активисты ТОСовского движения из числа пожилых людей (юридических лиц) на сегодняшний день относятся к числу работающих пенсионеров, хотя за свой труд в ТОСе денег не получают и при этом они лишены индексации пенсий. Нередко энтузиасты вкладывают собственные средства, чтобы реализовать тот или иной проект на своей территории. Поэтому проблему пенсионеров, участвующих в территориальном общественном самоуправлении, необходимо вынести на федеральный уровень.