28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

«Мои документы» — проводник в кругу государственных и муниципальных услуг

11 декабря 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Многофункциональный центр «Мои документы» работает в посёлке Коноша с начала 2016 года. Предлагаем нашим читателям разговор с начальником отделения ГАУ АО «МФЦ» по Коношскому району Алёной Владимировной Ароновой о деятельности отделения.

 

Руководитель МФЦ Алёна Аронова.
Автор фото: Антон Чеплагин

— Алёна Владимировна, скажите, какая цель создания МФЦ Правительством РФ в нашем районе?

— МФЦ — это многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Главные цели создания таких центров — это упрощение процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг за счёт принципа «одного окна», это повышение комфортности получения и сокращение сроков их предоставления, также это противодействие коррупции. Мы находимся в едином месте приёма и выдачи документов, доступном и комфортном для заявителей. В нашем МФЦ работают «универсальные» специалисты, каждый из которых готов оказать заявителю любую предоставляемую в МФЦ помощь. Мы стремимся стать надёжными спутниками человека на протяжении всей жизни, быть рядом и делать процесс получения документов простым и необременительным.

 

Здание МФЦ на ул. Советской.
Автор фото: Антон Чеплагин

— Какое количество услуг оказывает наше МФЦ и какие из них самые популярные?

— Начнём с того, что количество функций в отделении МФЦ «Мои документы» постоянно растёт. С начала открытия отделения насчитывалось порядка 90 услуг, а к концу 2018 года их количество возросло до 133. Конечно же, самыми популярными обращениями остаются заявки в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Также популярностью пользуются такие сферы, как Управление Федеральной налоговой службы России по Архангельской области и НАО, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области, Министерство труда, занятости и социального развития, Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

— Алёна Владимировна, как часто люди приходят в МФЦ?

— Население и гости Коношского района обращаются в МФЦ практически с любой жизненной ситуацией: выход на пенсию, утрата близкого человека, рождение ребёнка, индивидуальное жилищное строительство, открытие своего дела, утрата документов, смена места жительства, смена фамилии, приобретение жилья.

Сам заявитель обращается в МФЦ дважды — чтобы сдать пакет документов и соответственно получить результат. Все остальные функции для получения результата (согласование, сопровождение) выполняют специалисты МФЦ. Соответственно, в разрезе каждой жизненной ситуации предоставляются определённые услуги, которые можно уточнить по телефону 2-10-01 или обратиться за консультацией в отделение МФЦ.

Статистика обращений в МФЦ «Мои документы» постоянно растёт: в 2016 году принято 7423 заявки, в 2017 году их было 13 007, а в 2018 году с января по октябрь включительно — 7929 заявок.

 

Так выглядит зал для работы с клиентами в многофункциональном центре.
Автор фото: Антон Чеплагин

— В отделении МФЦ любой коношанин может получить код-доступа от его личного кабинета на «Портале госуслуг». Что Вы можете о нём сказать?

— Данный портал очень удобен для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Заявители могут прямо на сайте подавать заявки на оформление загранпаспорта, регистрацию недвижимости или брака, предоставление субсидий, есть возможность оплачивать штрафы или ЖКХ. Благодаря «Порталу госуслуг» не нужно ездить из одного конца в другой, стоять в очередях, заполнять несколько различных бланков, ездить платить, потом обратно и так далее. Всё это можно сделать дома, не отвлекаясь от домашних дел и не тратя драгоценное время.

— Какие особенные слова вы бы могли адресовать населению и гостям Коношского района?

— Нашим уважаемым заявителям хочу сказать, что мы всегда рады их видеть в стенах нашего отделения МФЦ по Коношскому району. Спасибо.