28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Семинар для активистов ветеранского движения

11 декабря 2018

Автор:

Ольга Терёхина, секретарь

 

28 ноября районный Совет ветеранов организовал проведение семинара с активистами и председателями первичных ветеранских организаций района.

Начальник клиентской службы Пенсионного фонда в Коношском районе Ольга Нефёдова рассказала об изменениях в пенсионной системе, в связи с увеличением возраста выхода на пенсию. Начальник отделения социальной защиты Светлана Козенкова познакомила слушателей с мерами социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов труда Архангельской области и тружеников тыла, а также рассказала о региональной социальной доплате к пенсии. Присутствующие на семинаре адресовали много вопросов выступающим по теме их докладов и получили исчерпывающие ответы. Спрашивали о льготах на проезд общественного транспорта, о социальной помощи на дому, о выплатах на лекарства, о программе по переселению граждан и другое.

Председатель районного Совета ветеранов Галина Попова познакомила коллег с нормативной базой ветеранских организаций: как создать ветеранское объединение по месту жительства или работы, какие ставить перед собой задачи. Председатель одноимённой комиссии Лидия Попова проинформировала собравшихся о работе ветеранских организаций п. Коноша, в том числе и о вновь созданных — «Дошкольники», объединяющем ветеранов детских садов райцентра и работников Лесо-заводской средней школы (председатель Татьяна Ручкинова). Разговор на семинаре настроил присутствующих на активную деятельность и в целом на оживление ветеранского движения в районе.