28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Грипп в Архангельскую область ещё не пришёл

15 декабря 2018

Автор:

Татьяна Хрычева

 

По оперативным данным, в Архангельской области зарегистрировано 7592 случая острой респираторно-вирусной инфекции, из них 4806 — у детей. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ 58 человек, в том числе 52 ребёнка.

В областном центре зарегистрировано 2939 случаев заболевания ОРВИ, в том числе у детей — 2005. С диагнозом ОРВИ госпитализировано 32 человека, в том числе 27 детей.

Заболеваемость ОРВИ в Архангельске и области находится ниже эпидемического порога.

По данным райбольницы, в Коношском районе с 1 сентября зарегистрировано ОРВИ у 1233 человек, из них у детей — 1084, в том числе у малышей до года — 125.

Прививочная кампания против гриппа подходит к завершению. На данный момент привито в регионе 534 193 человека, в том числе 157 тысяч детей. На-

помним, что состав вакцины меняется ежегодно в соответствии со штаммами гриппа, превалирующими в конкретный эпидемический период. Осложнений от прививок в течение последних лет не регистрировалось, как и тяжёлых поствакцинальных реакций. Противопоказания к вакцинации устанавливает лечащий врач, который обязательно должен проводить осмотр пациента перед прививкой.

Врачи советуют обязательно сделать прививку против гриппа людям из группы риска: детям, студентам, сотрудникам медицинских и образовательных организаций, работникам транспорта и коммунальной сферы, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Также в период сезонного подъёма заболеваемости нелишним будет напомнить северянам о таких неспецифических мерах профилактики, как личная гигиена, правильное питание, здоровый образ жизни, употребление северных ягод, овощей и фруктов, богатых витамином С.

При первых симптомах простуды — повышении температуры, кашле, насморке, боли в горле, светобоязни, ломоте в мышцах — следует вызвать врача на дом и не ходить в поликлинику, чтобы не распространять инфекцию. И помните: антибиотики на вирусы не действуют. Не занимайтесь самолечением и самоназначением, особенно через Интернет.