28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

О чистоте регионального масштаба

15 декабря 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

В минувшее воскресенье по Архангельской области прокатилась волна протеста против ввоза в регион московского мусора.

В Коноше на торговую площадь вышло порядка 150 человек. Собравшиеся требовали не использовать территорию региона для переработки московских отходов и остановить строительство полигона в Ленском районе на станции Шиес.

На митинге выступили депутаты МО «Коношское» Татьяна Ручкинова и Виктор Макаров, жители Коноши. Протестующие приняли резолюцию.

Мы задали вопрос участникам митинга, почему они пришли на площадь?

Вадим КИСEЛЬ с супругой Надеждой, пос. Коноша:

— На митинг мы вышли, чтобы выразить своё несогласие с ввозом и захоронением мусора из Москвы. Наше беспокойство связано с тем, что нет доверия к технологии данной утилизации, считаем, что власти Москвы могли бы заняться вопросом более конструктивно, например, организовать предприятие по переработке мусора. Мы понимаем, что данная отрасль весьма сложна в осуществлении, однако, если не сформировать её, то в будущем нас ждут проблемы с экологией. В первую очередь, беспокоиться приходится о лесных животных, об обитателях водоёмов, высока вероятность их поражения от действия радиоактивных и опасных химических веществ, что может повлиять и на здоровье жителей нашей области. Как представители молодёжи и наследники нашего края, мы волнуемся о будущем и экологии.

Ирина КУТАРEВА, ветеран труда:

— Я не сторонник какой-либо партии. Пришла на митинг, чтобы выразить свою гражданскую позицию, так как считаю, сбором и переработкой отходов должно заниматься государство, а не предприниматели и бизнес, только так должным образом можно обеспечить контроль за соблюдением всех экологических норм. Выступаю против ввоза к нам московского мусора, так как страшно представить, что в Архангельскую область идут эшелоны отходов и всё это утилизируется на нашей земле. Бизнес может пойти на всё что угодно в поисках наживы. Поэтому переработкой должно заниматься государство — строить небольшие заводы по переработке во всех районах. Считаю, что также необходимо наладить отдельный сбор и сортировку мусора у себя в домах, необходимо открыть приёмные пункты пластиковой, стеклянной тары и металлических банок.

Игорь Орлов: «Наша задача — навести порядок и чистоту»

В ходе еженедельного оперативного совещания в Правительстве области глава региона Игорь Орлов дал поручение региональному правительству усилить разъяснительную работу по вопросам, связанным с внедрением новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов так прокомментировал мероприятия, связанные с темой обращения с твёрдыми коммунальными отходами;

— Как и положено правительству области, мы обязаны слышать и реагировать на то, что происходит. Мнение людей, основанное на их неосведомлённости в тех задачах и решениях, которые сегодня стоят перед нами, вызывает серьёзное беспокойство, — подчеркнул Игорь Орлов. -Правительству региона необходимо провести большую просветительскую работу, разъяснить суть происходящих и планируемых в соответствии с федеральным законодательством изменений. Перед всеми нами стоит большая и ответственная задача — наведение порядка и чистоты в нашем большом доме, который называется Архангельская область.

Особое внимание глава региона уделил инвестиционному проекту по строительству экотехнопарка в районе железнодорожной станции «Шиес» (Ленский район). Игорь Орлов потребовал от правительства в кратчайшие сроки совместно с инвестором организовать и провести полномасштабную презентацию проекта.

Олег Реутов: «Все хотят жить в комфортной, экологически чистой среде»

Мы встретились с главой Коношского района Олегом Реутовым, который также присутствовал на митинге и слышал мнения населения.

— Олег Геннадьевич, как Вы считаете, почему люди вышли на организованные митинги?

— Выскажу своё собственное мнение, исходя из опыта, понимания ситуации. На мой взгляд, возник большой пробел в информировании населения о мусорной проблеме. Считаю, что организацию и проведение митингов используют отдельные движения, организации и личности, чтобы сделать на этом себе имя, заработать дополнительные политические очки. Причём это беспроигрышная для них тема. Конечно, кому же хочется, чтобы на родную землю везли чужое дерьмо. Именно поэтому тут же зазвучали и политические требования. А ведь подобное мы уже проходили в восьмидесятых годах: были митинги против строительства в Архангельской области атомной электростанции, на волне протестов продвинулся Юрий Барашков, так он стал депутатом Верховного Совета СССР, позже он признал, что региону на самом деле атомная электростанция была необходима, и тарифы на электроэнергию были бы в регионе в разы дешевле, чем сейчас, и в Коноше, возможно, не закрылся бы свинокомплекс, ККЗ и другие предприятия. Также проводились пикеты против Асфальтового завода, сначала на Вересово из-за экологии, а затем в самой Коноше, так мы его и лишились, поэтому такие митинги ни к чему хорошему не приводят, считаю, что должна быть хорошая независимая экспертная оценка. Насколько я знаю, как заявляет губернатор и говорят заказчики проекта, технопарк «Шиес» в Ленском районе будет строиться только после проведения экспертиз экологов, соответствующих служб и после того, как будет готова вся проектно-сметная документация. На сегодняшний день там ведутся изыскательные работы на территории, которая принадлежит железной дороге.

— Как Вы считаете, почему люди выступают именно против мусора из других регионов и не обращают внимание на свой?

— Думаю, что многие полагают, что и привозной мусор будет также свозиться в огромные кучи и гореть абсолютно бесконтрольно, то есть так, как мы это видим сегодня, в нашей обыденной жизни.

А ведь мы скоро без всякого московского мусора по уши зарастём в своих бытовых отходах. Кто бывал в лесу, а это, наверное, все, видят, что там творится, на наших с вами обочинах дорог, и это ведь не москвичи его туда завезли. Об этом, считаю, нужно в первую очередь говорить, нам, жителям Коношского района. С технопарком в Ленском районе пусть решают его жители.

Меня больше волнует ситуация с отходами у нас. С первого января 2019 запускается новая система обращения с отходами. Это переход от складирования отходов — что мы видим сегодня — к упорядоченной и контролируемой системе сбора, транспортирования, обработке, обезвреживания, утилизации и размещения отходов, созданию новых природоохранных объектов по обращению с отходами. Поэтому усилия областного правительства направлены на формирование систем цивилизованного управления отходами.

— Что нам со своим мусором делать?

— Мы пришли к тому рубежу, когда необходимо менять сам подход обращения с отходами. Эти вопросы детально прорабатывались в год экологии в России.

С первого января 2019 года начнёт работать новая система обращения с отходами. Выбран региональный оператор «Экоцентр», которым разработана территориальная схема обращения с отходами, сейчас в неё постоянно вносятся корректировки, в соответствии с поступлением данных из районов и муниципалитетов области. Вполне вероятно, что наш коношский мусор будет вывозиться в Вельск.

— Расскажите об этой схеме обращения с отходами, будет ли проводиться сортировка мусора?

— Как предполагается, в каждом, даже маленьком населённом пункте, будут созданы площадки для временного накопления и хранения ТКО, затем оттуда отходы будут вывозиться на «Полигон» в Коношу. Региональный оператор планирует преобразовать его согласно современным технологиям в мусоросортировочную станцию. После этого мусор отсортируют и разделят на фракции, его должны будут вести на переработку и утилизацию, возможно, это будет Вельск. В ряде районов будут работать мусороперерабатывающие пункты. Создание такой схемы — это задача в первую очередь для «Экоцентра».

— Eсли вернуться к теме митингов, то те же вельчане могут выйти на улицы и сказать, что им не нужен коношский мусор, или же коношане возмутятся: нам не нужен мусор из муниципалитетов района.

— Никому не нравится чужой мусор, все хотят жить в комфортной, экологически чистой среде.

Вполне возможно, через какое-то время мы будем завидовать тому же Ленскому району: появляется возможность утилизации своих собственных отходов и возможность заработать на чужих. По большому счёту — это бизнес, в том числе и в Западной Eвропе, многие страны размещают на своих территориях мусор из других стран, в их число входят: Великобритания, Германия, Бельгия, подходя к этому вопросу, естественно, очень требовательно и принципиально.