28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Наш посёлок небольшой…

15 декабря 2018

Автор:

Елена Иванова

 

Автор статьи «МО «Волошское»: будни глубинки» (№ 87 от 09.11.2018 г.) написала замечательные строки о людях, которые трудятся на благо посёлка, обеспечивая население вкусными, свежими хлебобулочными изделиями.

 

Инициаторы строительства колодца.

В храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы двери открыты всем верующим. Eженедельно проходят церковные обряды. Жители отзываются об иерее Романе Овсянникове, как о приветливом, образованном человеке и благодарны ему за помощь в нахождении ответов на сложные вопросы. Спасибо за понимание, заботу и поддержку, за душевность, отец Роман.

И всё-таки хотелось бы уточнить некоторые сведения статьи. Из главы «Колодец, колодец, дай воды напиться» можно понять, что инициатором строительства колодца был один глава МО «Волошское» Юрий Попов. Вот эти слова под фотографией и возмутили жителей посёлка. По крупинке внесли в общее дело многие: Виктория Яблунина, Анатолий Артёмов, Eлена Иванова, индивидуальные предприниматели Валентин Кедров, Сергей Ильин, В.М.Сухарев, неравнодушные волошане Михаил Веденин, Сергей Шевницын, Алексей Черепанов, Андрей Иванов, Игорь Коробейников, Александр Шубин и жители Волошки (была собрана небольшая сумма на оплату погрузки песка, на приобретение гвоздей). Конечно, и Юрий Борисович внёс свой вклад.

Внести уточнения придётся и в главе «Разделяй и властвуй: полномочия поселения и района». Олеся Шубина пригласила представителей многоквартирных домов в администрацию и обратилась с предложением собрать необходимую сумму с жителей и оплатить работу бригады, которая согласилась очистить от мусора помойные ямы. С каждого жильца квартиры собрали от 150 до 250 рублей (это зависело от объёма работ и количества проживающих в многоквартирном доме). Таким образом, проблема с вывозом бытовых отходов была решена. Летом по инициативе жителей построили плот для полоскания (собрали деньги на приобретение пиломатериалов). Сейчас задача жителей следить за ним: вовремя убрать на зиму, чтобы не унесло, а весной спустить на воду, чтобы можно было продолжать им пользоваться.

Но не все вопросы жители могут решить самостоятельно. Например, один из многих вопросов — это медицинское обслуживание населения Волошки и Ванды-ша. В настоящее время не работает медицинская сестра и лаборант, один раз в неделю ездит фельдшер из Коноши. В остальное время жители не могут получить медицинской помощи при необходимости. Население Волошки и Вандыша, в основном, пенсионного возраста. До районного центра расстояние 70 км. На вызов приезжает скорая помощь из Коноши через 2-4 часа. Время прибытия фельдшера зависит от состояния дороги Коноша — Волошка (примерно 40 километров -грунтовка). В посёлке Вандыш с численностью населения около 300 человек нет медицинского работника около пяти лет, нет ФАПа. Жителям, которые нуждаются в медицинских услугах, необходимо искать транспорт, за который нужно заплатить деньги, чтобы приехать на приём к фельдшеру в Волошку.

В начале ноября по распоряжению и.о. главного врача Коношской ЦРБ Вячеслава Сергеевича Буюклинского было отключено отопление в части здания Волошского поликлинического отделения, что может повлиять на работу трёх организаций, арендующих помещение больницы: аптеки, почтового отделения, продуктового магазина. В результате население может остаться без медицинских услуг и средств почтовой связи. С просьбой о помощи в решении этого сложного вопроса жители обращаются к районной администрации. Остаётся надеяться на понимание и верить в содействие со стороны власти.

пос. Волошка.