28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Мусор на улицах -вопрос воспитания жителей

15 декабря 2018

Автор:

Мнение выслушала Татьяна Владимирова

 

Истёртая до дыр фраза о том, что «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», не теряет своей злободневности.

Только ленивый не ругает поселковые власти и коммунальные службы за грязь и мусор на улицах Коноши. Стихийные свалки, не говоря уже о просто брошенных мимо урн окурках, упаковках самого разного качества и размеров, — это наши будни, привычная часть пейзажа.

Мнение на эту тему высказал депутат МО «Коношское», исполнительный директор ООО «Коношская управляющая компания» Юрий Аверченков:

— Считаю, что, к сожалению, экологическое воспитание у нас «хромает на обе ноги». Eго, по сути, нет. Может, в школах детям об этом чаще рассказывать? Потому что родителей ещё и самих надо учить культуре поведения. Недавно наблюдал картину, когда ребёнок, допив сок, бросил пачку в сторону. Eго мама даже ухом не повела. В этом коротком жизненном эпизоде — всё отношение наших земляков к обсуждаемой теме. Не хватает нам экологических субботников (они носят единичный, точечный характер), когда бы люди объединялись и вместе шли бороться за чистоту на улицах, а ведь это важный воспитательный аспект. Eсли за чистоту на улицах будет отвечать только администрация -лучше у нас не станет. Недавно в Коноше прошёл митинг против ввоза в нашу область мусора из столицы. Люди высказали свою гражданскую позицию. Меж тем, я бы лично присоединился к митингующим против своего собственного мусора, за чистый посёлок.

Приведу ещё один фактор, который не способствует оздоровлению ситуации с мусором. Люди не хотят платить за услуги по утилизации отходов. Говорю так, потому что в силу работы много раз сталкивался с этим явлением. Сорок рублей с человека в месяц жители считают непомерной тратой за то, чтобы не жить посреди помойки. Этой осенью отправился в лес и решил посетить облюбованную полянку, где всегда собирал ягоды и грибы. На этот раз увидел там колёса от автомобилей, а посредине — холодильник. Зачем везти его за 20 километров от Коноши и тащить в лес? Ответ один — чтобы не платить за утилизацию на полигоне. Горько от такой картины и обидно за земляков, которые вот так обращаются со своей малой родиной, при этом кивая на чистоту в других городах и сёлах. Словом, необходим переворот в сознании населения, чтобы не сорили на улицах, на обочинах дорог, за населёнными пунктами, чтобы боролись за чистоту не у клавиатуры компьютера, а реальными делами.