28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Сроки передачи функций региональному оператору переносятся на весну

22 декабря 2018

10 декабря 2018 года на еженедельной планёрке Губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил правительству области пересмотреть положения договорённостей с региональным оператором в сфере оборота ТКО.

Речь идёт об изменении даты, с которой функции в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами полностью перейдут компании-регоператору. С 1 января следующего года их предполагается перенести на весну.

Как отметил глава региона, это связано с необходимостью доработки территориальной схемы обращения с отходами. Ранее решение о значительной корректировке документа было принято на посвящённом данной теме заседании правительства региона.

— Оценка ситуации, в том числе региональным оператором, подтверждает тот факт, что на сегодняшний день соответствующая инфраструктура в регионе не сформирована. Необходимо обеспечить её функционирование, чтобы люди в тот момент, когда они начнут платить за услугу, понимали — ситуация действительно меняется к лучшему, — аргументировал принятое решение Игорь Орлов.

Как подчеркнул Губернатор, время отсрочки органам исполнительной власти региона, руководству муниципалитетов, регоператору необходимо использовать для организации открытого диалога с людьми, в том числе обсуждения уточнённой территориальной схемы.

Следует отметить, что за перенос сроков начала реформы в сфере обращения с ТКО сегодня выступают во многих субъектах РФ. Вопрос рассмотрели на заседании Государственной Думы ФС РФ 13 декабря текущего года. В этой связи Игорь Орлов поручил правительству области организовать взаимодействие с представляющими наш регион народными избранниками, чтобы донести позицию области по данному вопросу.