28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Новогодняя ель -главный атрибут праздника

22 декабря 2018

Автор:

Антон Чеплагин

 

Ставить ёлку в доме на Новый год уже давно стало традицией для многих народов, и россияне -не исключение. Украшенное дерево — основной атрибут праздника.

 

Сотрудники Коношского лесничества Людмила Бразовская и Мария Гусева рекомендуют жителям района приобретать ёлочки к празднику на законных основаниях.
Автор фото: Антон Чеплагин

Приближается новогодняя пора, и многие задумываются о том, какую ёлочку лучше приобрести: живую или из магазина? Кто-то достанет с антресолей запылённую коробку и вместе с детьми соберёт искусственную красавицу. А кто-то, в особенности у нас на Севере, всё же предпочитает запах свежего хвойного дерева и добывать ёлочки самостоятельно.

Мы встретились с мастером ГКУ «Коношское лесничество» Людмилой Бразовской, которая рассказала нам, что в прошлом году в Коношском районе выписано 877 елей.

В районной газете в № 96 от 11 декабря в заметке «О заготовке новогодних елей» опубликована стоимость деревьев, которые жители Коношского района могут срубить к Новому году в лесу. В зависимости от размера цена варьируется от 17 до 251 рубля.

По 31 декабря каждый житель Коношского района может самостоятельно выбрать и срубить ёлку. Как и прежде, отпуск хвойных деревьев производится через договор купли-продажи. Eго можно будет заключить в конторах участковых лесничеств, на первом этаже здания районной администрации, а также в конторе Коношского лесничества по адресу: пос. Коноша, ул. Совхозная, д. 17, ежедневно (кроме субботы и воскресенья), с 10 до 17 часов, в период с 20 по 29 декабря 2018 года.

Деревья можно будет срубить лишь на определённых лесных участках, которые укажут лесники. В основном, это просеки, противопожарные разрывы и поля.

 

Здание Коношского лесничества (ул. Совхозная, 17), где можно выписать ёлку.
Автор фото: Антон Чеплагин

Оплатить квитанцию следует в отделении почты или в банке. После оплаты гражданин должен обязательно посетить лесничество, чтобы заключить соответствующий договор купли-продажи. Также можно воспользоваться региональным порталом государственных услуг, что значительно упрощает процедуру. Самое главное — экземпляр договора нужно взять с собой, отправляясь в лес за ёлкой.

За дерево до 1 метра придётся отдать 16,80 рублей, ёлка до двух метров стоит 36,96 за штуку, трёхметровая новогодняя красавица стоит 57,12 рублей.

В минувшую пятницу на рыночной площади установили главную новогоднюю ель, высота которой 15 метров. Контракт на установку и на украшение площади заключён между администрацией МО «Коношское» и ИП Ярковым. Помните — не важно, где, как и за сколько куплена ёлочка, главное, чтобы она радовала глаз и создавала атмосферу праздника.