28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Приём граждан выявляет значимые проблемы поселения

21 декабря 2018

Автор:

Александр Марков

 

6 декабря в малом зале администрации МО «Коношский муниципальный район» депутат Архангельского областного Собрания депутатов Ирина Фролова провела приём граждан. Всего обратилось пятнадцать жителей района.

 

Депутат АОСД Ирина Фролова с помощником Ириной Кинозёровой ведут приём граждан.
Автор фото: Александр Марков

Коношан беспокоят самые различные вопросы: актуальные изменения в системе ЖКХ, а также темы благоустройства территорий и контроля качества работы управляющих компаний. Так, например, помощи у Ирины Сергеевны попросила семья, в которой растёт ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Втроём они проживают в маленькой однокомнатной квартире — 34 кв.м. На коляске ребёнок не может сам проехать ни в ванную, ни в кухню.

Также остро в улучшении жилищных условий нуждается многодетная семья, воспитывающая пятерых детей. Двухкомнатная квартира площадью 64 кв.м. слишком мала для семерых членов семьи. Ранее обращались в администрацию МО «Коношское», где им предложили встать в очередь как малоимущая семья. Но, по словам граждан, эта очередь совсем не двигается.

Поступило обращение от имени жителей посёлков Коноша-2 и Коношеозерского. Они сетуют на то, что администрация МО «Коношское» в очередной раз хочет закрыть общественную баню в Коноша-2 (ПГС). Баню посещают в основном пенсионеры и родители с маленькими детьми. У них нет возможности ходить в баню в Коноше, это далеко. Горячей воды в домах тоже нет. Поэтому баня необходима. Для пенсионеров и детей это плохо и неприемлемо.

Также жительницы обратили внимание депутата на стадион возле Коношеозерской школы, который находится в плохом состоянии. Просим помочь обратить внимание властей на его состояние, пока его ещё можно восстановить.

— Самые проблемные обращения, особенно по жилью, взяты на личный контроль: по ним будут подготовлены соответствующие депутатские запросы в органы власти. Моя приоритетная задача — максимально оперативно реагировать на наказы избирателей, — пояснила Ирина Фролова.

— Только личная работа в избирательном округе помогает выявить наиболее актуальные проблемы населения, — считает депутат областного собрания.

Также в адрес парламентария поступило письмо от членов Совета по физической культуре и спорту при главе МО «Коношский муниципальный район» с просьбой принять участие в решении принципиального вопроса для развития физической культуры и спорта в Архангельской области — возвращении зимнего мини-футбола в программу 53-х Беломорских игр среди муниципальных образований Архангельской области. В частности, в обращении говорится:

— На совещании с руководителями органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области физической культуры и спорта Архангельской области, прошедшем 22 — 23 ноября 2018 года, рассматривались вопросы о проведении 53-х зимних Беломорских игр и Летних спортивных игр в 2019 году. Несмотря на то, что в проекте положения 53-х зимних Беломорских игр, которое было роздано в начале совещания, зимний мини-футбол предлагалось провести 10-11 марта в Шенкурске, прозвучало предложение заменить выведенный из программы зимний мини-футбол волейболом на снегу. На голосование данный вопрос не ставился. Считаем, что данное решение направлено не на развитие физической культуры и спорта в Архангельской области в целом и в Коношском районе в частности. Волейбол на снегу — вид спорта, в который не играют в Коношском районе, он также не распространён в Архангельской области. Правила игры в волейбол на снегу аналогичны правилам пляжного волейбола, команды состоят из двух игроков, т.е. он не является массовым. Включение вида спорта, который не развивается на территории Архангельской области, в 53 зимние Беломорские игры считаем неоправданным. В зимний мини-футбол в 1984 году предложил играть Госкомспорт СССР. В программе зимних Беломорских игр данный вид почти 30 лет. Первые соревнования прошли в с. Холмогоры в 1991 году. В Коношском районе в зимний мини-футбол играют с 1980 года. Eсли в зимний мини-футбол в мороз можно играть, то в зимний мини-волейбол играть невозможно. Зимний мини-футбол — массовый вид спорта. В Коношском районе число занимающихся мини-футболом составляет более 200 человек. Eжегодно на территории Коношского района проводятся соревнования по зимнему мини-футболу, сборная команда района регулярно принимает участие в областных соревнованиях, показывая высокие результаты».

 

Семья Вьялкиных ожидает приёма.
Автор фото: Александр Марков

Члены Совета по спорту настоятельно просят вернуть в программу 53-х зимних Беломорских игр зимний мини-футбол. Очень надеемся, что вопрос будет решён положительно.

Также в общественную приёмную были обращения с просьбой в оказании финансовой помощи, и в конце приёма — позитивная встреча с человеком, отдавшим свой голос 9 сентября за Ирину Сергеевну Фролову. Коношанин поинтересовался, как идут дела у областного депутата, пожелал выдержки и терпения.