28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Триумф коношан и общественное признание

02 января 2019

Автор:

Николай Максимов

 

В столице Поморья вручили самую престижную награду нашим землякам: библиотеке имени Иосифа Бродского и председателю приходского совета Спасо-Преображенского храма Валентину СТАРЦEВУ.

 

Директор Ольга Вохтомина с общественной наградой «Достояние Севера».
Автор фото: Николай Максимов

В Архангельском театре драмы имени М.В.Ломоносова в рамках Ломоносовской ассамблеи прошло награждение победителей региональной общественной награды «Достояние Севера 2018».

В фойе драмтеатра оживлённо и многолюдно. Гости съехались со всей Архангельской области, чтобы разделить радость торжества с участниками церемонии. Селфи и фотосессии на фоне духового оркестра и военных в парадной форме не прекращались до третьего театрального звонка.

 

На церемонии дружный коллектив райбиблиотеки.
Автор фото: Николай Максимов

Достижения 2018-го

Накануне Нового года был повод подвести итоги года уходящего — о значимых событиях напомнил Губернатор Игорь Орлов.

— Победы, большие и малые, успехи, громкие и скромные, реализованные и текущие проекты 2018 года — это заслуга жителей Архангельской области, поэтому именно им сегодня посвящается Ломоносовская ассамблея, — открыл церемонию глава региона.

В этом году в Архангельской области родились 9 тысяч детей. Около 66 тысяч детей посещают детские сады, ещё 150 тысяч детей — учатся в школах, колледжах и техникумах. Что касается молодёжной вузовской деятельности, то примечательно, что в уходящем году состоялся юбилейный 10-й рейс «Арктического плавучего университета».

 

Валентин Старцев.
Автор фото: Николай Максимов

Важные достижения здравоохранения -начал работу перинатальный центр и отделение медицинской реабилитации Архангельской горбольницы № 7. Значимым событием сферы культуры стало открытие обновлённого Архангельского театра кукол. Улучшена материальная база, отремонтированы десятки учреждений культуры. По области построено около двух десятков спортплощадок.

Создана сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, к которой имеют доступ 98 процентов граждан. В Устьянах открылась крупная животноводческая ферма, новое производство по переработке тонкомерной древесины мощностью 900 тысяч кубометров пиловочника в год, завершилось строительство завода по производству топливных гранул. Кроме того, Устьянский район в 2018 году принял четвёртый международный отраслевой чемпионат «Лесоруб XXI века», кубок России по лыжным гонкам и всероссийские соревнования по лыжероллерам.

 

Из рук Губернатора-заслуженную награду.
Автор фото: Николай Максимов

В Архангельске началось строительство нового рыбоперерабатывающего завода. Введены в строй гостиница «Новотель», сеть мини-гостиниц и выставочный центр. Город активно готовится к пятому международному форуму «Арктика — территория диалога».

Общественное признание заслуг

Ведущие церемонии напомнили, что инициатором появления награды «Достояние Севера» стал выдающийся северянин Виктор Третьяков, который сам внёс большой вклад в развитие родного края. В 2018 году конкурс проходит в 11-й раз. Председатель правления межрегионального общественного Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин отметил, что интерес к премии растёт. Северяне, проживающие в районах региона, являют пример для других, но по своему складу это скромные люди и госнаграды редко им присваиваются. Общественная награда — признание их заслуг.

Критерии отбора на конкурс — достаточно жёсткие. В муниципальных образованиях созданы представительства оргкомитета, которые отбирают претендентов на первом этапе. Затем — отбор на областном уровне.

 

Лебединый танец — в подарок.
Автор фото: Николай Максимов

Награждение

На сцене появляются победители. Чувство гордости охватывает за земляков, когда Губернатор Игорь Орлов торжественно передаёт директору Коношской центральной районной библиотеки имени Иосифа Бродского Ольге Вохтоминой памятную статуэтку — «Обелиск Севера» из кости мамонта, изготовленную холмогорскими косторезами, и свидетельство.

Пожалуй, такой почётный знак -первый в нашем районе. Шикарный букет цветов вручает председатель правления Виталий Фортыгин.

Руководитель библиотеки в ответном слове сказала:

— Уважаемые друзья, благодарю организационный комитет региональной общественной награды «Достояние Севера» за высокую оценку деятельности нашего учреждения.

Коллектив Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского разделяет награду со всеми, кто причастен к успеху: ветеранами библиотеки, представителями власти Коношского района, партнёрами и друзьями учреждения. Уверена, что библиотека и в дальнейшем с честью будет вносить свой достойный вклад в реализацию значительного социального и культурного потенциала Архангельской области.

В номинации «Предприятие непроизводственной сферы» статуэтки «Обелиск Севера» вручены также представителям санатория «Солониха» и Архангельской хоровой капеллы. Предприятиям агропромышленного комплекса и производственной сферы в этом году награды не вручались.

 

На сцене Поморская многодетная семья.
Автор фото: Николай Максимов

Дипломантами в этой номинации стали Вельский районный союз потребительских обществ, физкультурно-оздоровительный комплекс «Звёздочка» и телерадиокомпания «Поморье».

Золотые знаки «Достояние Севера» присуждены председателю приходского совета Спасо-Преображенского храма Валентину Старцеву (почётный знак получил в рамках торжеств Поморского землячества в Москве), заслуженному работнику дорожной отрасли Поморья Владимиру Беляеву, директору Архангельского литературного музея Борису Eгорову и профессору кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Эдуарду Недашковскому, руководителю Ломоносовского фонда Галине Добруновой.

Дипломантами номинации «Достояние Севера» стали кинооператор ПО «Севмаш» Eвгений Баранов, директор Кехотской средней школы Ольга Буланова, президент Фонда поддержки образования детей, молодёжи и социальной помощи семьям «Поморье» Галина Валова, почётный гражданин Виноградовского района Леонид Невзоров и зампредседателя Совета ветеранов спорта Николай Зуев.

 

Скромные лица молодёжи.
Автор фото: Николай Максимов

Наивысшая оценка развития района

Член правления межрегионального общественного Ломоносовского фонда Владимир Левачёв отметил, что на соискание награды в этом году выдвинуто 38 номинантов из 15 муниципальных образований Архангельской области.

Архангельск представлен наибольшим количеством претендентов — их 11. Из Вельского района участвовало пять кандидатов в трёх номинациях, от Северодвинска — четыре заявки в двух номинациях, по три — в двух номинациях от Онежского и Пинежского районов. От нашего, Коношского района, заявлены два претендента и оба путём тайного голосования стали лучшими. Из восьми победителей — двое коношане. Это наивысшая оценка развития района.

Церемония завершилась концертом именитых народных артистов и музыкантов Архангельской области. Их танцы и песни послужили достойным подарком для победителей.