28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Оплату за ТКО начислят каждому зарегистрированному жителю

02 января 2019

Накануне нового года в большом зале райадминистрации собрались главы муниципалитетов, директора школ, руководители организаций, общественность, активисты для обсуждения актуального вопроса по переходу на новую систему обращения с отходами.

— Все хотят жить в чистоте и порядке, — подчеркнул глава района Олег Реутов, — но куда идёт мусор, который выбрасывает ежедневно каждая семья, никто не задумывается. Мы неоднократно обсуждали мусорную тему с руководителями, представителями общественности. У нас в районе 161 населённый пункт. У каждой деревни не организуешь мусоросортировочную площадку. Из всех деревень необходимо вывозить ТКО на одну общую площадку. И его нужно не только складировать, но и перерабатывать.

Министр связи и информационных технологий Николай Родичев, куратор по Коношскому району, рассказал о проекте, территориальной схеме, региональном операторе, показал презентацию. Своими мыслями поделились Михаил Бочкарёв, Оксана Титова, Максим Дараган, Александр Гахраманов и др.

Олег Геннадьевич отметил, что основные положения реформы в системе обращения с ТКО вступают в силу уже с 1 января 2019 года, однако на последней сессии Госдумой РФ внесены изменения в 89 закон, которые предусматривают отсрочку строительства объектов по обращению с ТКО. Эта поправка решает один из принципиально важных моментов в деятельности регионального оператора — она даёт время, чтобы скорректировать действующую территориальную схему.

Николай Петрович пояснил, что понимание о переносе сроков появилось у регионального оператора ещё в ноябре этого года, когда проведенная инвентаризация показала, что территориальная схема не идеальна. В ней указана неактуальная информация по населенным пунктам: количество контейнерных площадок не соответствует фактическому, некоторые выделенные площадки под объекты вообще находятся на территории кладбища или в недопустимой близости к взлетно-посадочной полосе и водоохранным землям.

Что же будет с отходами до тех пор, пока не появятся новые современные объекты? Поправкой в 89-й закон «Об отходах производства и потребления» предусмотрено использование до 2023 года старых полигонов. Это решение призвано сдержать тариф и сделать его приемлемым для всех потребителей.

Оказывать услуги населению Архангельской области региональный оператор начнёт в ближайшее время после окончания всех подготовительных работ -это корректировка территориальной схемы, проведение аукционов на перевозчиков и утверждение единого тарифа.

Как только ООО «ЭкоЦентр» начнёт оказывать услугу населению по обращению с мусором, она станет коммунальной, оплата за неё будет начисляться на каждого зарегистрированного жителя. Зона ответственности регионального оператора будет начинаться с момента погрузки отходов в транспортное средство перевозчика, а обустройством контейнерных площадок по законодательству займутся владельцы земельных участков.

До тех пор, пока региональный оператор официально не заключил договора на обслуживание, все ранее заключённые договора между собственниками и операторами остаются действительными, поэтому мусорный коллапс с вывозом отходов полностью исключён.

Наш корр.