28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Завершение строительства школы в Ерцево -полдела: впереди — оснащение и благоустройство

02 января 2019

Автор:

Александр Марков

 

В посёлке Eрцево Коношского района завершается строительство новой школы, которая примет свыше 200 детей. В здании осталось выполнить внутреннюю отделку, смонтировать оборудование и провести работы по благоустройству территории.

 

Ирина Фролова.

Несколько лет назад к Владимиру Путину с просьбой о включении строительства школы в Eрцево в федеральные программы обратился один из местных жителей. Он отметил, что в муниципальном образовании проживает порядка пяти тысяч человек, 250 из них — школьники. В то же время деревянное здание действующей школы — в плачевном состоянии, поэтому учебное учреждение намерены закрыть надзорные органы. Тогда и было принято решение о строительстве новой школы. Сейчас работы близятся к завершению.

Мы поинтересовались у депутата АОСД Ирины Фроловой, будет ли в областном бюджете на будущий год предусмотрено дополнительное финансирование Eрцевской средней школы.

— Когда мы обсуждали в областном Собрании вопросы финансирования сферы образования в Архангельской области в рамках бюджета на 2019 год, то договорились заложить в главном финансовом документе средства на завершение строительства школы в посёлке Eрцево. Объект необходимо сдавать как можно быстрей, с учётом износа действующей школы и обучения ерцевских детей в две смены.

В отдельном блоке будет размещаться местная школа искусств, которая в настоящее время ютится в деревянном и мало приспособленном здании. Построен кирпичный гараж на два бокса для обслуживания школьного транспорта. Я знаю, что в новом здании школы для ребят предусмотрен спортивный зал — он станет самым большим в районе. Внутренняя отделка помещений идёт полным ходом.

Но есть два момента, которые нужно обязательно проконтролировать, чтобы можно было говорить о запуске школы в новом учебном году. Во-первых, благоустройство территории учебного заведения -это нужно будет делать будущим летом.

И, во-вторых, обеспечение средней школы всем необходимым оборудованием и инвентарём. Этим вопросом занимается сейчас вплотную Минобразования -все документы отправлены в контрактное агентство. Eсли всё пройдёт без сбоев, то уже до апреля 2019-го школьное оборудование приобретут и затем установят. На эти цели в бюджете предусмотрено свыше 40 миллионов рублей. Указанные вопросы на моём личном контроле и помощников в районе.

Очень рассчитываю на то, что уже в следующем учебном году ерцевские ученики пойдут в новую современную и хорошо оборудованную школу, в которой будет комфортно работать сильному педагогическому коллективу.

В целом же, на реализацию программы «Развитие образования и науки Архангельской области» в будущем году предусмотрено 21,9 миллиарда рублей, из них 1,3 миллиарда — средства федерального бюджета. Мы будем строить в регионе не только школы, но и новые детские сады, учреждения дополнительного образования, многофункциональные культурные центры, — отметила Ирина Сергеевна.

Напомним, что на прошедшей сессии в областном парламенте во втором чтении областные депутаты приняли закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Доходная часть главного финансового документа региона сформирована в сумме 77,163 млрд рублей, что на 5,6 % больше по сравнению с 2018 годом. Основными источниками формирования собственных доходов областного бюджета на 2019 год являются налог на доходы физических лиц (33,8 %), налог на прибыль организаций (30,1 %), налог на имущество организаций (12,3 %) и акцизы (8,4 %) в структуре собственных доходов соответственно.

 

Работы по благоустройству школьного двора ещё впереди.

Расходы областного бюджета на 2019 год запланированы в сумме 80,735 млрд рублей (увеличены на 4,473 млрд рублей или на 5,9 % по сравнению с 2018 годом). На отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт) пойдёт 64,8 % от общей суммы расходов бюджета.

Серьёзные средства направлены на капитальный ремонт муниципальных библиотек и музеев. Всё это говорит о том, что социальные приоритеты в областном бюджете не только сохранены, но и усилены. Почти три четверти всех расходов пойдут на «социалку», и это даёт хорошую возможность выполнить в ближайшие три года все социальные обязательства, данные населению, — подчеркнула Ирина Сергеевна.