28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Совещание с операторами связи

02 января 2019

В министерстве связи и информационных технологий Архангельской области прошло традиционное совещание с операторами связи, в котором приняли участие руководители Архангельского филиала ПАО «Ростелеком», МТС, Мегафон, Теле2, «Почта России», а также глава муниципального образования «Устьянский муниципальный район» Алексей Хоробров.

Главная тема — обеспечение услугами связи отдалённых и труднодоступных районов Архангельской области. На совещании обсуждались существующие проблемы, возможные пути их решения и варианты развития телекоммуникационных систем в отдалённых и малочисленных населённых пунктах нашего региона. Рассматривались причины недостаточного развития сотовой связи и доступа к сети «Интернет» в некоторых труднодоступных населённых пунктах Устьянского муниципального района и способы их устранения.

Как отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев, несмотря на то, что она присутствует во всех без исключения муниципальных районах и крупных населённых пунктах, есть и проблемы. Это отсутствие или недостаточное качество связи в удалённых и труднодоступных районах. Основными причинами этого являются: низкая плотность населения и, как следствие, неокупаемость оказания услуг мобильной связи, нехватка энергетических мощностей.

— С 2019 года на территории нашего региона начнётся реализация федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Уже закончено формирование цифровых паспортов населённых пунктов численностью от 100 до 1000 жителей, в том числе Устьянского муниципального района.

Указанный проект предполагает развитие телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения высокоскоростными каналами связи социально значимых объектов (медицинских учреждений, опорных пунктов полиции, органов местного самоуправления и образовательных учреждений) с планированием резерва пропускной способности в целях предоставления доступа к сети «Интернет» физических лиц и хозяйствующих субъектов экономической деятельности, пояснил руководитель профильного министерства.