28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В перспективе -строительство нового корпуса

02 января 2019

На ближайшие три года в федеральном бюджете будет заложено финансирование на строительство нового корпуса Архангельской областной детской клинической больницы имени Выжлецова. Договорённость об этом достигнута между министерствами здравоохранения Архангельской области и Российской Федерации.

— Это результат очень продолжительной и кропотливой, почти четырёхлетней работы всего регионального правительства. Вопрос здоровья — основная забота и главный объект внимания властей. Словами не передать всю радость от того, что этот большой труд наконец увенчался успехом. Это важное и необходимое решение для всего региона и реализации национальных проектов в рамках исполнения «майского» Указа Президента, — отметил Губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Новый корпус будет построен на территории больничного городка на месте старой котельной и гаражей, которые планируется снести. В новом здании появятся оперблок на пять операционных и пять палат пробуждения, отделение онкогематологии на 20 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии на 10 коек, многопрофильный педиатрический стационар на 40 коек (педиатрическое, неврологическое, ревматологическое и реабилитационное отделения), отделение лучевой диагностики, отделение физиотерапии и восстановительного лечения, централизованное стерилизационное отделение и другие подразделения. Стоимость работ оценивается в 4,9 миллиарда рублей.

В 2019 году проект строительства пройдёт доработку и согласование, строительные работы планируется начать с 2020 года.