28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

12 мгновений 2018 года

09 января 2019

Звезда года

21 декабря в Архангельске по результатам областного конкурса «Спортивная звезда Беломорья» отметили лучших спортсменов Архангельской области. В номинации конкурса «Спортивная надежда «Поморья» награждены и представители Коношской ДЮСШ мастер спорта Денис Федотов и его тренер Ирина Метревели из Подюги.

Коллектив года

Впервые в истории района высокую общественную награду «Достояние Севера» в номинации «Предприятие непроизводственной сферы» получил коллектив Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского.

День рождение года

22 октября 2018 года посёлок Коноша отметил юбилейный день рождения — 120 лет. Самыми яркими и запоминающимися мероприятиями, посвященными этому событию, стали интеллектуальная игра «Что? Где? Почему?» и концерт в Доме культуры и досуга «Коноша: от истоков до современности».

Победители года

В год, когда в России проходил Чемпионат мира по футболу, в марте Коношская сборная команда по мини-футболу впервые за полвека стала чемпионом области в финальных соревнованиях по зимнему мини-футболу среди муниципальных образований 52-х Беломорских игр.

Человек года

Валентин Старцев, уроженец Хмельников (МО «Тавреньгское»), подполковник Вооружённых сил в отставке, является инициатором восстановления Спасо-Преображенского храма. Валентин Иванович удостоен Золотого Почётного знака «Достояние Севера» и стал лауреатом Ломоносовской премии-2018 за цикл работ по истории Коношского края, исследование архивных исторических материалов Коношского района и издание книги «Древо без корней не устоит». Eму присвоено звание «Почётный гражданин Коношского района».

Духовное событие года

22 сентября в красивейшую деревушку Хмельники на 200-летие Спасо-Преображенского храма приехало множество гостей, чтобы разделить радость духовного общения и воцерковления. За двухвековую историю этот величественный храм пережил как полное разорение в первой половине XX века, забвение и пустоту во второй его половине, так и восстановление в XXI веке.

Находка года

С 19 по 21 октября в районе посёлка Вересово членами поисковых отрядов «Вель» (г. Вельск), «Патриот» (г. Северодвинск) и Клуба внедорожников «Своя колея» {г. Вельск) извлечены из речки Крутобережки правый мотор и винт дальнего бомбардировщика ИЛ-4, потерпевшего катастрофу в небе над Коношей в далёком 1942 году.

Спасатель года

8 января, в последний день новогодних каникул, женщина с ребёнком, катаясь с горки на ватрушке, съехала в незамёрзший ручей. Всё могло бы кончиться трагично, но на помощь вовремя подоспели Николай Беляев вместе с дочерью Анастасией Зуевой. Благодаря спасателям, пострадавшие отделались лёгким испугом.

Открытие года

18 октября состоялась торжественная церемония открытия кинозала «Премьер» в Коношском Доме культуры и досуга. Этот день вошёл в историю Коноши как дата создания современного 3D-кинозала. В юбилейный год — это дорогой подарок всем жителям Коноши и района!

Стройка года

Главным социальным объектом уходящего года, строительство которого велось весь 2018 год, можно назвать Eрцевскую среднюю школу с эстетическим уклоном, рассчитанную на 240 учащихся.

Книга года

Крупным событием литературной жизни Коноши стал выпуск книги Сергея Конина «Коноша и коношане-2», посвященной истории посёлка, включающей в себя факты, легенды и судьбы людей, живших и ныне живущих. Напомним, первая книга автора увидела свет в 1998 году.

Прорыв года

В 2018 году идёт активный переход на цифровой формат телевизионного вещания. Это означает, что граждане бесплатно получили набор из 20 телеканалов, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах. Трансляция ТВ-каналов идёт в HD-качестве.