28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Платят деньги, а тепла нет

30 января 2019

Автор:

Софья Фокина

 

В редакцию газеты «Коношский курьер» обратилась с криком о помощи ерцевчанка Галина Козловская, проживающая в многоквартирном доме № 1 на ул. Звёздной.

Женщина рассказала, что с начала этого отопительного сезона в квартирах дома на первом этаже из-за еле живых батарей температура не поднимается выше 13-15 градусов. В помещении находиться вообще невозможно, люди спасаются только печками и обогревателями, а в сильные морозы печку приходится топить по два-три раза в день. Неоднократно с проблемой некачественного теплоснабжения, которая, кстати сказать, длится не первый год, жильцы обращались в управляющую компанию ООО «Луч», чтобы им произвели замеры температуры, о чём имеется соответствующий акт от 14 декабря 2018 года. Из акта следует, что теплоноситель на входе в дом составляет 48,9 градусов, а в квартире плюс 12 градусов. В пяти квартирах перед началом отопительного сезона проводилась промывка (продувка) трубопровода и обогревательных приборов внутридомовой системы отопления, о чём имеется соответствующий акт. Но не стоит забывать и о том, что улица Звёздная в Eрцево находится дальше всех от котельной, на самом конце теплотрассы. Тепловая магистраль на участке от котельной до дома довольно старая, местами даже не утеплена. Кроме того, к ней подключена новая школа. О каком тепле в домах может идти речь? Eсли сам же директор МУП «Eрцевские теплосети» в своём ответе директору ООО «Луч» Николаю Розову, говорит о том, что теплопоте-ри составляют 27,69 процентов или 13 градусов. Значит, температура на входе в дом всего 35 градусов, а это даже меньше температуры человеческого тела.

 

Котельная топится, а тепла в квартирах нет.

По приезду в Eрцево мы встретились с некоторыми жильцами дома. Они недоумевают, по какой причине вынуждены платить за отсутствие тепла в своих квартирах такие бешеные деньги. Например, за ноябрь, Галина Козловская заплатила 3717 рублей, а её сосед Вячеслав Томский из первой квартиры вообще 4748,66 рублей. По словам жильцов, перерасчёт директор МУП «Eрцевские теплосети» Шахлар Гахраманов делать отказывается, ссылаясь на то, что до потребителей доходит установленная Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области температура. С нами Шахлар Оруджевич встретиться не смог по причине командировки, но пообещал по телефону, что предоставит документы по теплу. Однако, когда мы приехали в Eрцево, то обнаружили, что главный бухгалтер отсутствовал на рабочем месте в рабочее время, а заместитель директора теплоснабжающей организации не брал трубку. На котельной, куда мы всё-таки попали, как бы ни старался господин Гахраманов намекать по телефону о том, что это режимный объект и вход туда запрещён, оказалось пусто. Ни одного рабочего. Странный режимный объект, без кочегаров и без сторожа. Кстати стоит отметить, что в разговоре с нами Шахлар Оруджевич упомянул о том, что вся документация по котельной находится с ним же в командировке. Вообщем сплошные вопросы без ответов.

Как нам стало известно, в связи с многочисленными обращениями жителей домов № 1, 2,3, 4 и 5 на ул. Звёздной по некачественному теплоснабжению в районную администрацию было направлено обращение о рассмотрении возможности установки в данных домах циркулярных насосов или установки одного более мощного насоса на обратной линии системы теплоснабжения, идущей с улицы Звёздной. Будем надеяться, что власти различных уровней всё-таки обратят на жителей улицы Звёздной пристальное внимание и помогут людям в скором решении наболевшей годами проблемы по отсутствию тепла в домах.