28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Об итогах работы и планах на будущее

04 января 2019

Автор:

Тамара Бондарева, член районного, поселкового женсоветов

 

19 декабря в центре народного творчества «Радушенька» проведено заседание районного женсовета, в котором участвовали председатели и члены женсоветов поселений.

 

Активисты женсовета — за здоровый образ жизни.

Перед началом рабочего совещания сотрудник Центра «Радушенька» Мария Аристова провела интересную экскурсию по залам, рассказала о ремёслах, которыми с удовольствием занимаются и взрослые, и дети. Председатель районного женсовета Ирина Кинозёрова на рабочем совещании представила информацию о работе районного женсовета в 2018 году, напомнила о более значимых мероприятиях.

В МАРТE в рамках «Дня добрых дел» прошла встреча активных организаторов благотворительных акций с главой Коношского района Олегом Реутовым. Благодарностями администрации отмечена продуктивная работа женщин. Встреча прошла интересно, конструктивно и полезна для обеих сторон. В целях политической активности граждан района в преддверии выборов Президента РФ проведен конкурс «Выбор женщины». Накануне праздника «Дня Победы» участвовали в акции «Песни Великой Отечественной войны». В мае делегация от районного общественного движения побывала на Съезде женщин в г. Архангельске, на котором Татьяна Ручкинова представила работу женсовета МО «Коношское» по пропаганде здорового образа жизни в презентации «Где найти витамины здоровья?». В августе женсовет принял участие в «Дне физкультурника», к которому приурочено открытие тренажёрной площадки в п. Коноша.

Заведующая отделением профилактики несовершеннолетних и семейного неблагополучия Алёна Калинина рассказала о работе отдела и обратилась с просьбой ко всем женсоветам района оказать помощь в выявлении неблагополучных семей, проведении с ними профилактической работы, оказании посильной помощи семьям. Выступающая отметила, что совместная работа штатных сотрудников и общественности даёт положительный результат. Каждый житель района может анонимно позвонить по телефону: 217-39 и сообщить о неблагополучных семьях для принятия мер по защите интересов детей и подростков.

По обмену опытом между женсоветами поселений выступила председатель поселкового женсовета Светлана Базанова. Она пояснила, что главным направлением в их деятельности является благотворительность. Женсовет сам решает вопрос о зарабатывании средств: организует ярмарки, выставки, благотворительные концерты. Уже стало традицией в преддверии Нового года приобретать подарки для детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

СВEТЛАНА Ивановна рассказала о действующем магазине «Из рук в руки», где женсовет разместил вещи для выдачи малообеспеченным семьям. Вот уже в течение года жители Коношского района приносят вещи для земляков.

За 11 месяцев более 500 коношан принесли пакеты с вещами и более 700 человек получили благотворительную помощь. Нуждающиеся коношане благодарят всех, кто оказывает им поддержку. Приём и выдачу вещей производят Светлана Базанова и Галина Зобова. Женщины работают от женсовета на общественном энтузиазме, подходят к делу серьёзно, адресно к каждому обратившемуся. Магазин пользуется большим спросом.

В ХОДE обсуждения вопросов, вынесенных на заседание, отмечалось, что общественные организации, в том числе и женские Советы, активно работают там, где их поддерживают администрации поселений. Эти формирования — не обуза муниципальной власти, а реальная и действенная помощь в решении некоторых вопросов местного значения. Администрации поселений должны быть заинтересованы в становлении и развитии общественных организаций. К сожалению, у нас в районе не везде так. Не все администрации поселений содействовали в прибытии членов женсоветов на заседание районного женсовета, которое было очень полезным, интересным и познавательным.

В ЗАВEРШEНИИ встречи вокальная группа «Радушенька» поздравила собравшихся женщин с наступающим Новым годом своими лучшими песнями танцами и плясками. Группа «Радушенька» внесла свой вклад в размере 1100 рублей на приобретение новогодних подарков для детей.

Итоги работы районного женсовета подведены, намечены планы на 2019 год. Перед районным жен-советом стоит задача активизировать работу женсоветов поселений, яркий пример для подражания есть — совместная работа женсовета МО «Коношское» и администрации поселения.