28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Навстречу Рождественской звезде

04 января 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

Приближается Светлый праздник Рождества Христова. Верующие люди во всём мире встречают его в храмах, Коноша не станет исключением. В ночь на Рождество во всех церквях происходят праздничные службы. «Считается, что в это время нельзя спать — ночь-то особенная, — Христос рождается», — рассказывает преподаватель Воскресной школы Любовь Копосова.

 

Юлия Никанорова и Анастасия Вострокнутова четыре года занимаются в Воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского и поют на клиросе в церковном хоре.

— С Рождеством связано много народных традиций. Накануне, в Сочельник, наряжают ёлочку. Кроме того, в домах и храмах сооружают вертеп — символическую пещеру с новорождённым Спасителем и объёмными фигурками людей, которые его окружали. Главное действо праздника — колядование. Раньше в городах и сёлах люди ходили от дома к дому и славили родившегося Христа, отчего их называли христославами. В рождественские дни люди ходят в гости и обмениваются подарками. Eсли у вас есть возможность, подарите радость ребёнку из детского дома или больному.

 

Храм Серафима Саровского в Коноше.

Храм преподобного Серафима Саровского и Коношский Дом культуры и досуга проводят 7 января 2019 года районный творческий фестиваль «Рождественская звезда». Выступления пройдут по следующим номинациям: «Художественное слово», «Театр», «Песня» и «Танец» — все номера будут соответствовать рождественской тематике.

Храм преподобного Серафима Саровского приглашает всех желающих принять участие в строительстве из снега вертепа и фигур.

15 января, в 11.00, в Коношском ДКиД пройдут межрайонные православные Серафимовские чтения.