28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Детям — безопасные каникулы

12 января 2019

Автор:

Николай Деменок, врио начальника ОГИБДД ОМВД России, ст. лейтенант полиции

 

Полным ходом идут зимние каникулы — время, когда учащиеся проводят большую часть свободного времени на свежем воздухе.

Однако детям и, прежде всего, родителям не стоит забывать, что улица таит в себе множество опасностей, одно из которых — дорожное движение. По статистике, именно на период школьных каникул приходится наибольшее количество ДТП с детьми.

Поэтому с 24 декабря 2018 года по 10 января 2019 года на территории района проводится профилактическое мероприятие «Детям — безопасные каникулы», главная цель которого — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе остаётся сложной. Основными и сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, нахождение на проезжей части без цели её перехода, вождение велосипеда. В проведении мероприятия «Детям — безопасные каникулы» участвуют не только сотрудники ОГИБДД, но и участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних.

В прошедшем году они посетили родительские собрания, на которых особое внимание уделили вопросу безопасного поведения детей на дорогах, использованию светоотражающих элементов, а родителям-водителям ещё раз напомнили о правилах перевозки детей и подростков в автомобилях. Педагоги школ совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели беседы, конкурсы и викторины, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах. Сотрудники полиции провели работу в неблагополучных семьях и среди детей, попавших в трудные жизненные ситуации. Инспекторы ДПС усилили контроль при надзоре за движением, в отношении нарушителей в обязательном порядке принимаются меры административного воздействия. Кроме этого, усилен контроль над соблюдением требований ПДД несовершеннолетними.