28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Юбилей — ещё одна ступенька на пути к вершине

11 января 2019

Автор:

Софья Фокина

 

В конце декабря, в свой славный 80-летний юбилей, Подюжская средняя школа им. В.А. Абрамова распахнула двери для сотни гостей.

 

Поздравление руководителей района.

В уютном, красиво оформленном актовом зале не было свободных мест. Пришли поздравить коллектив учителей и школьников представители районной и поселковой администраций, местные предприниматели, руководители учреждений Подюги, выпускники прошлых лет, ветераны школы и рядовые подюжане. Судьба каждого жителя поселения неразрывно связана со школой, и каждому есть, что вспомнить. Во время поздравления директора школы Натальи Смирновой многие из присутствующих не смогли сдержать слёз. В этот торжественный день сказано немало тёплых слов и пожеланий, отмечен труд работников учреждения грамотами и благодарностями.

 

Выпускники прошлых лет Валерий Михайлов и Николай Панаиотий.

80 лет образовательного учреждения — важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длинною почти в век, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы сотни учеников. 80 лет! Это завершение пути или начало новой дороги? Это годы работы, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции. Именно здесь сотни мальчишек и девчонок получили крепкие знания, которые им пригодились в дальнейшей жизни, спортивную закалку и стали чемпионами. Нелёгкий труд учителей вырастил ни одного достойного человека — это учёные, строители, военные, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС…

 

Мини-сценка на знание истории школы.

Для каждого ученика школа остаётся вторым родным и любимым домом, так как её традиции свято сохраняются и передаются из года в год. Подюжская средняя школа им. В.А.Абрамова всегда была на хорошем счету, потому что педагогический коллектив отличается работоспособностью и стремлением к новому. Здесь воплощают в жизнь все идеи и проекты.

 

Педагогический коллектив исполняет гимн подюжских учителей.

Добрым словом вспомнили директора, чьё имя носит школа. Василий Александрович Абрамов возглавлял коллектив с 1954 по 1969 годы. Eго знали, как ответственного и добросовестного, принципиального и справедливого руководителя. Кредо Василия Абрамова, с которым он шёл по жизни: «Внушение, убеждение, совет».

С открытием в 2014 году новой школы введена ещё одна традиция, 22 декабря — день памяти Василия Александровича.

Школьная летопись продолжается изо дня в день и бережно хранится в школьном музее, где хозяйка — Людмила Eрмолинская. Все новые достижения вписываются в «Книгу истории»: 2014 — 2015 год — реализован школьный социальный проект «Мы вместе», август 2015 года — установлена мемориальная доска по увековечению памяти выпускников Подюжской школы 1941 — 1943 годов, реализован проект «Благоустройство школьного двора», 2016 — 2017 годы — школьная команда по мини-футболу заняла достойное пятое место среди сильнейших команд страны, выиграв областные и региональные соревнования по Северо-Западному округу. Велики заслуги учителей и учеников.

Подюжская средняя школа им В.А. Абрамова стремится в будущее, идёт в ногу со временем, и сегодняшний юбилей — это ещё одна ступенька на пути к вершине.