28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Итоговая аттестация претерпела изменения

27 января 2019

Автор:

Софья Хвичава

 

14 декабря 2018 года министерство просвещения РФ и Рособрнадзор подписали и зарегистрировали в Минюсте приказы, в которых подробно регламентируется порядок проведения государственной итоговой аттестации школьников.

Одним из новшеств, как нам рассказала начальник управления образования администрации МО «Коношский муниципальный район» Наталья Латкина, станет итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах. Пройдёт собеседование 13 февраля на базах образовательных учреждений района и будет оцениваться экспертом по системе «зачёт-незачёт». Именно такое нововведение станет допуском для девятиклассников к государственной итоговой аттестации. Стоит отметить, что по состоянию на 9 января 2019 года в девятых классах образовательных организаций Коношского района обучается 249 человек, в том числе восемь в Коношской вечерней средней школе (из них шесть человек обучаются в структурном подразделении учебно-консультационном пункте ФКУ ОИУ ОУХД-4 России по Архангельской области).

Итак, уже в этом году девятиклассников ждёт пять испытаний: четыре письменных экзамена и один устный. А через год к этим испытаниям прибавится ещё и иностранный язык.

Изменения коснуться также и одиннадцатиклассников. С этого года они могут выбрать только базовый или профильный уровень EГЭ по математике. По словам министра образования и науки Архангельской области Сергея Котлова, дублирование этих экзаменов исключено. Eсли выпускник получит неудовлетворительный результат на КГЭ профильного уровня, то он повторно может сдать экзамен в резервные сроки. При этом ему даётся право изменить формат EГЭ на базовый вариант.

Определиться со списком экзаменов выпускники 11-х классов должны до 1 февраля, девятиклассники могут подумать до 1 марта. Обычно выбор экзаменов связан с будущим поступлением в техникумы и вузы.

По данным управления образования по Коношскому району, на начало года в 11 (12-х) классах школ района обучается 163 подростка.