28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Где купаться зимой и как уберечься от пожара

19 января 2019

Автор:

Николай Максимов

 

Вопросы пожарной безопасности на территории района и подготовки к проведению мероприятий, приуроченных к празднованию Крещения Господня, рассмотрели в районной администрации 11 января 2019 года на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 

Заседание по ликвидации ЧС.

Глава района Олег Реутов подчеркнул, что на территории района с начала этого года зарегистрировано два пожара, погибло три человека. В преддверии праздников вопрос о мерах пожарной безопасности рассмотрен на КЧС и ОПБ 6 декабря и 26 декабря, издано распоряжение администрации от 17 декабря 2018 года «Об обеспечении мер пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения Новогодних и Рождественских праздников, проведены мероприятия, направленные на усиление профилактики пожаров. Однако на территории МО «Коношское» и «Eрцевское» сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью людей. 8 января данный вопрос рассмотрен на внеочередном заседании КЧС и ОПБ. Главам муниципалитетов рекомендовано ввести особый противопожарный режим в случае роста пожаров, принят ряд решений.

— Необходимо усилить разъяснительную профилактическую работу с населением по правилам пожаробезопасного поведения, пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, — отметил Олег Геннадьевич.

Выступили начальник отдела по делам ГО, ЧС и ВМР Алексей Куйбини, заместитель начальника ОНД и ПР Няндомского, Каргопольского и Коношского районов Сергей Томилов. Проанализировав сложившуюся ситуацию, предложили рекомендовать главам муниципальных образований-поселений: назначить лиц, ответственных за организацию и проведение обучения населения, и организовать их обучение по программе пожарно-технического минимума; создать межведомственные комиссии с включением в них представителей администрации, ГКУ АО «ОГПС № 10», ОМВД России по Коношскому району и управляющих компаний (ТСЖ); организовать планомерную работу по противопожарной профилактике среди населения, уделить особое внимание социально-неблагополучным семьям.

Необходимо усилить работу управляющих компаний и ТСЖ по проверке систем печного отопления, газового оборудования, электрических сетей, захламлённости в жилых помещениях. Особого внимания заслуживают противопожарные водоисточники. В 2018 году все пожарные водоёмы проверены, но не все они находятся в рабочем состоянии. Так, в МО «Климовское» из 10 водоёмов исправны 6, остальные требуют ремонта верхнего наката, горловины или крышки.

По второму вопросу повестки дня заслушали начальника отдела по делам ГО, ЧС и ВМР Андрея Куйбина, который рассказал о подготовке к проведению мероприятий, приуроченных к празднованию Крещения Господня. Отметил, что на территории Коношского района планируется одно место проведения обрядовых купаний на реке Вель, в деревне Папинская (Хмельники).