28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Нам не страшен ни снег, ни ветер

19 января 2019

Автор:

Софья Фокина

 

Снежная зима внесла свои коррективы не только в работу дорожников и коммунальных служб, но и отразилась на железнодорожниках.

 

Девиз Александра Вьялкина -«Движение — это жизнь».
Автор фото: Софья Фокина

Александр Вьялкин четверть века работает в ПЧ-19 Няндомской дистанции пути в должности монтёра пути четвёртого разряда на третьем линейном участке. Работников в ПЧ-19 от Шалакуши до Eрцево трудится более 340 человек, на участке в «парке Б» -это ещё порядка 10 человек, в зависимости от погодных условий. Сезонно в помощь постоянным работникам ПЧ набирают временных, зимой на снегоборьбу, а летом на вырубку кустов. Eжедневно крепкие и закалённые морозным зноем и большими расстояниями, которые приходится пройти за день, мужчины выходят на борьбу со снежным заносом на семи стрелочных переводах. Во время сильных снегопадов они ведут круглосуточную непрерывную работу на железнодорожном полотне для обеспечения бесперебойного движения поездов, очищают сотни тысяч километров ж. д. путей, убирают десятки тысяч кубометров снега.

 

Автор фото: Софья Фокина

Ранее, вспоминает Александр, на расчистке железнодорожных путей от снега работники применяли веники и лопаты. В середине 1980-х годов сделана компрессорная для обдува стрелочных переводов, что заметно облегчило работу монтёров пути.

В профессиональные обязанности Александра, как и любого железнодорожника, входит безопасность движения железнодорожных составов. В зимний период — это чистка стрелочных переводов, перешивка и правка пути, уборка перекосов, просадок. Зимой монтёры работают по 12 часов посменно, а летом переходят на пятидневку, так как работы с заменой шпал и рельсов заметно прибавляется.

Александр женат, вместе с супругой Eленой воспитывают сына Дмитрия, ныне студента третьего курса Ивановского химико-технологического университета. Самым главным хобби Александра со школьных лет являются русские шашки. Имеет разряд: кандидат в мастера спорта и звание чемпиона области.

Девиз Александра Вьялкина «Движение — это жизнь» соответствует его правильному образу жизни.