28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Организованное купание на Крещение в Хмельниках

28 января 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

Завтра, 19 января, будет отмечаться один из главных православных праздников — Крещение Господне. В этот день по всей России проходят праздничное богослужение, освящение воды в храмах и Крещенские купания в иорданях, хотя омовение в реке давно превратилось из православной традиции в общественное массовое мероприятие.

 

Автор фото: Антон Чеплагин

На территории Коношского района запланировано одно место для проведения организованных обрядовых купаний во время празднования Крещения Господня. Иордань подготовлена на реке Вель, в деревне Папинской (Хмельники). После службы в Спасо-Преображенском храме и крестного хода возле иордани будут работать спасатели, дежурные бригады скорой медицинской помощи и правоохранительные органы.

Всего в области в ночь с 18 на 19 января в 22 муниципальных образованиях планируется открыть 33 иордани. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по подготовке и проведению праздничных мероприятий Крещения Господня под руководством заместителя Губернатора Архангельской области по внутренней политике -руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Алексея Андронова.

— Крещенские обрядовые купания традиционно вызывают большой интерес у жителей Архангельской области. Наша задача — сделать всё, чтобы эти мероприятия прошли организованно и с учётом требований безопасности, — подчеркнул Алексей Андронов.

Купели должны быть обустроены в соответствии с необходимыми требованиями при толщине льда не менее 30 сантиметров и оборудованы деревянным настилом по краю проруби и сходнями с перилами.

Как было подчёркнуто на заседании рабочей группы, ответственность за безопасность проведения Крещенских купаний несут в первую очередь их организаторы. При этом у иорданей будут дежурить сотрудники полиции, спасатели. Планируется также привлечь представителей частных охранных предприятий и народных дружин.