28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Денежная компенсация за земельные участки для многодетных семей

28 января 2019

Автор:

Александр Марков

 

Изменения в областной закон «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» предлагают депутаты фракции «EДИНАЯ РОССИЯ» в региональном парламенте.

Как рассказал секретарь Архангельского регионального отделения «EДИНОЙ РОССИИ», депутат облсобрания Иван Новиков, вопрос предоставления денежной компенсации вместо выделения земельных участков для многодетных семей не единожды звучал на партийных дискуссиях, в ходе которых обсуждались реализация послания Президента РФ и Программы Партии.

Представители общественности говорили, в частности о том, что земельные участки, выделенные многодетным семьям, остаются невостребованными, потому как часто находятся в местах, где отсутствует какая-либо инфраструктура.

— Этот вопрос мы с коллегами по партии, по фракции в областном собрании детально изучили и на заседании политсовета партии приняли решение о том, что необходима законодательная инициатива, — рассказал Иван Новиков.

Он отметил, что на 1 октября 2018 года насчитывается 6282 многодетные семьи, состоящие в реестре на получение земельного участка. Всего на территории региона предоставлено в собственность многодетным семьям 4006 земельных участков или 39 процентов от общего числа включённых в реестр.

— Мы провели мониторинг, который показал, что в регионе отмечается уменьшение количества предоставленным семьям земельных участков. В отсутствие софинансирования из областного бюджета органы местного самоуправления не могут обеспечить формирование земельных участков, проведение кадастровых работ и обустройства их инфраструктурой. Так, в 2016 году было предоставлено 770 земельных участков, в 2017 году -321 участок, а в 2018 году — только 178. Согласно федеральному законодательству, мы можем предусмотреть взамен выделения земельных участков иные меры социальной поддержки. Конечно, с согласия их получателей, — отметил Новиков.

Как подчеркнул депутат, разработчики законопроекта также изучили опыт других регионов. Меры социальной поддержки многодетным семьям взамен предоставления им земельных участков предоставляются на территории Санкт-Петербурга. Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ненецкого автономного округа.

Так, в Архангельской области денежную выплату многодетным семьям взамен предоставления им земельного участка авторы законопроекта предлагают определить в размере 210 000 рублей, исходя из средней величины первого взноса по ипотечному кредиту — 15 процентов от средней стоимости индивидуального жилого дома.

— Безусловно, есть ещё ряд вопросов, которые придётся доработать ко второму чтению законопроекта, но то, что он необходим — однозначно. И фракция «EДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться его принятия, ведь эта законодательная инициатива — ответ на запрос жителей нашего региона, -подчеркнул Иван Новиков.