28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Быть многодетной мамой — Божий дар

31 января 2019

Автор:

Антон Чеплагин

 

В календаре можно отыскать креативный праздник для тех, кто обожает «обнимашки». Считается, что тёплые и крепкие объятья укрепляют здоровье и успокаивают центральную нервную систему. Накануне Дня объятий мы встретились с многодетной семьёй Сидоровых, каждый член которой неоднократно становился героем публикаций нашей газеты.

 

Крепкие объятия семьи Сидоровых.
Автор фото: Антон Чеплагин

Быть многодетной семьёй в нашем обществе непросто по многим причинам. Материальные трудности, нескончаемые заботы о детях, бытовые хлопоты, вечный и трудно разрешимый квартирный вопрос зачастую останавливают молодые семьи увеличивать количество едоков-иждивенцев. Герои сегодняшней публикации — исключение.

Коношская семья Сидоровых поражаетсвоей многогранностью. Мама -Надежда Анатольевна — работает воспитателем в Коношском детском доме. Одна воспитывает троих сыновей, которые учатся в Коношской средней школе им. Н.П.Лавёрова: Михаил — в шестом классе, Алексей -в четвёртом, Александр — во втором. Мальчишки хорошо учатся, закончили вторую четверть на четыре и пять.

Миша — старший в семье, помощник маме и пример для подражания младшим братьям. Михаил является «капитаном» класса, под его руководством классный коллектив занимает первые места в смотре строя и песни, общешкольных турслётах. Сам Миша участвует в школьных олимпиадах и спортивных мероприятиях. Младшие братья также имеют успехи в учёбе и спорте.

Мама Надя всегда поддерживает детей во всех начинаниях, вкладывает в них всю свою энергию, любовь и заботу. Семья Сидоровых — творческая, ребята учатся в музыкальной школе на отделении «Аккордеон», занимаются в Доме детского творчества в студии «Лепка из глины», участвуют в творческих районных и областных конкурсах и мероприятиях. В Рождество мама и дети принимали участие в районном фестивале «Рождественская звезда», в Центре народных ремёсел «Радушенька» они заняли первое место в конкурсе новогодних поделок. Саша получил первое и второе место в разных номинациях в межрайонном конкурсе юных исполнителей на народных инструментах «Дебют-2018». А сколько у них грамот в конкурсах чтецов и театральных постановок!

Сидоровы — спортивная семья. Мама в своё время занималась в секции «Кикбоксинг», даже заняла первое место в 2014 году. Своим примером приучила ребят к спорту. Парни долгое время занимались дзюдо, уже три года ходят на «Тхэквондо», имеют многочисленные грамоты и медали. Так, 22 — 23 декабря в областном центре на чемпионате Первенства Архангельской области по тхэквондо ГТФ Миша, Лёша и Саша привезли шесть медалей — две золотых, одну серебряную и три бронзовых. Также они занимаются в секции «Лыжные гонки», участвуют вместе с мамой во всех районных соревнованиях, полиатлоне и занимают призовые места. За короткое время Михаилу и Алексею присвоен первый юношеский разряд по лыжам. И это не предел. А ещё Михаил занимается в секции «Рэндзю», имеет второй разряд КЮ, в 2017 году занял второе место в Первенстве России по шашкам рэндзю в Рыбинске. Семья Сидоровых каждый год сдаёт нормы ГТО, в прошедшем году у мамы и Михаила были серебряные значки, в этом году вся семья сдала нормы ГТО на «золото».

В конце 2015 года семье Сидоровых торжественно вручили благодарность администрации муниципального образования «Коношский муниципальный район» как самой спортивной семье, внёсшей большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Коношского района.

Мы спросили у Надежды Анатольевны, когда же они всё это успевают?

— Главное быть собранными, организованными и закалёнными, — скромно ответила Надежда. — А ещё мы купаемся в папинской иордани на реке Вель в Крещение. Этот год не станет исключением.

Быть мамой — это каждодневный труд обеспечения жизнедеятельности своих родных. Но одновременно быть мамой -призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью — Божий дар.

— Я благодарна судьбе за трёх сыновей, — рассуждает Надежда. — Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу три пары любящих детских рук?

Многодетная мама уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает самым счастливым человеком.

Крепких вам объятий!