28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Перед пенсией на курорт

30 января 2019

В 2019 году более 2 тысяч сотрудников предпенсионного возраста смогут поправить здоровье за счёт средств ФСС.

Eжегодно Фонд социального страхования РФ направляет средства на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В прошлом году более 1000 работодателей использовали свыше 202 млн рублей на предупредительные меры. Напомним, по законодательству на эти цели предприятия и организации вправе использовать до 20 % страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том числе на приобретение средств индивидуальной защиты, прохождение работниками медицинских осмотров, обучение по охране труда, проведение специальной оценки условий труда и др. С 2019 года объём средств, направляемых на превентивные мероприятия может быть увеличен до 30 % при условии использования работодателем дополнительного объёма средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то есть не ранее, чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

В связи с этим в бюджете Архангельского регионального отделения Фонда предусмотрено 364,5 млн рублей на финансовое обеспечение предупредительных мер, в том числе 120 млн рублей — на санаторно-курортное лечение более 2000 работников предпенсионного возраста.