28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Поморье готовится к переходу на «цифру»

28 января 2019

На очередной планёрке в правительстве области был поднят вопрос о готовности к переходу на цифровое эфирное наземное телерадиовещание в Архангельской области в 2019 году.

В сети операторов

По словам министра связи и информационных технологий Николая Родичева, в Архангельской области, как и на всей территории РФ, приём телевизионных программ возможен в сети операторов кабельного телевидения при подключении к этой сети, в сети операторов спутникового телевидения при наличии спутникового приёмного комплекта и эфирный приём телепрограмм от наземных эфирных передатчиков телерадиовещания (телевышек).

Причём в первом и втором вариантах телевещание ведётся с помощью цифровых технологий, что позволяет получить и высокое качество вещания, и транслировать большое количество программ. При эфирном аналоговом телевещании в силу технологических ограничений передаётся всего несколько телеканалов: в большинстве сельских населённых пунктов — всего один-два. При этом качество картинки крайне невысокое, поскольку используется стандарт аналогового телевещания, разработанный ещё в 50-е годы и модернизированный в конце 60-х годов.

По результатам опроса граждан, проводимого Министерством цифрового развития РФ, первый способ используют около 88 процентов населения. Второй способ, смешанный приём телепрограмм (когда один ТВ-приёмник подключен к кабельной или спутниковой сети, а второй и третий -к сети наземного телевещания), используют порядка 10 процентов населения. Телепрограммы исключительно в аналоговом эфирном вещании смотрят 2 процента населения страны.

Программа развития

В целях обеспечения зрителей страны эфирным телевидением, особенно в удалённых районах, большим количеством бесплатных ТВ-программ высокого качества в конце прошлого года в стране реализована федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы». Для трансляции телерадиопрограмм в цифровом формате в Архангельской области построено 75 цифровых телерадиовещательных комплексов, позволивших охватить вещанием более 97 процентов населения региона.

Вещание осуществляется в технологическом стандарте DVB-T2 — это европейский стандарт эфирного цифрового телевидения второго поколения. В результате реализации программы жителям России стали доступны 20 телевизионных каналов и три радиоканала, передаваемых в цифровом формате. Эти телерадиоканалы разделены на два пакета -мультиплекса.

В состав первого мультиплекса входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала. Второй мультиплекс включает в себя десять развлекательных каналов.

В 2019 году запланировано прекращение субсидирования из федерального бюджета поддержания аналоговой сети телевещания, что приведёт к остановке аналогового наземного эфирного телерадиовещания.

Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания одобрен план перехода на цифровое эфирное наземное телерадиовещание в субъектах Российской Федерации. Перевод территорий Архангельской области «на цифру» запланирован на 3 июня 2019 года.