28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Звони, куда хошь…

30 января 2019

Автор:

Александр Марков

 

«Ростелеком» обнулил стоимость местных звонков с таксофонов универсальной услуги связи, теперь любым таксофоном в районе можно воспользоваться бесплатно без таксофонной карты.

Начальник Коношского участка эксплуатации № 21 Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» Галина Горяева рассказала, что всего в Коношском районе установлено 139 таксофонов универсального обслуживания.

Как сообщает министерство связи и информационных технологий Архангельской области, Архангельским филиалом ПАО «Ростелеком» сделан очередной шаг для повышения доступности и простоты использования универсальных услуг связи (УУС) для жителей страны — по решению президента «Ростелекома» Михаила Осеевского отменена плата за внутризоновые телефонные соединения — на любые стационарные телефоны в пределах региона установки таксофона УУС.

— Теперь позвонить родственникам и друзьям в другом районе или городе, в больницу или нужное учреждение в региональном центре можно бесплатно и без таксофонной карты. Таким образом, сельским жителям отмена тарификации позволит решать максимум повседневных задач дистанционно и бесплатно, -сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Согласно Федеральному закону «О связи», в каждом населённом пункте в пределах пешей досягаемости должен находиться хотя бы один таксофон, причём любой гражданин должен тратить не более одного часа пешком для доступа к нему. Eдинственным оператором универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации является «Ростелеком», он обеспечивает функционирование 148 тыс. универсальных таксофонов страны.

— Таксофоны универсального обслуживания предназначены для оказания телефонных услуг связи, а в некоторых отдалённых и труднодоступных населённых пунктах они иногда являются единственным способом позвонить в экстренную службу своего региона, родственникам и друзьям, поэтому выполняют в первую очередь социальную функцию, -отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

С таксофонов круглосуточно и бесплатно можно позвонить в экстренные оперативные службы, такие звонки составляют четверть общего трафика. Каждый подобный звонок говорит о возникновении какой-то экстраординарной ситуации, когда под угрозой могут быть жизнь, здоровье и безопасность людей. Поэтому таксофоны играют очень важную роль в жизни села.

Также отличительной особенностью таксофона является то, что с него можно не только позвонить, но и принять бесплатный входящий вызов. Каждому таксофону присвоен телефонный номер, который указан на правилах пользования аппаратом, что обеспечивает двухстороннюю связь.

На сегодняшний день на территории Архангельской области установлено 3365 таксофонов универсального обслуживания, из них 139 в Коношском районе, в Ненецком автономном округе их 43. Условия внутризоновых звонков на мобильные телефоны, а также на междугородные (в пределах территории РФ) телефонные соединения остаются без изменений.