28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Внедрение в регионе системы раздельного сбора отходов обсудили в Северодвинске

31 января 2019

Встреча состоялась в рамках первого заседания созданной по поручению Губернатора Архангельской области рабочей группы.

Участники совещания обсудили проект территориальной схемы обращения с отходами и её разделы, посвящённые внедрению системы раздельного сбора ТКО.

 

За «круглым столом» обсудили систему сбора ТКО.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Архангельской области, представители власти, общественники, активисты ОНФ, экологи, депутаты, представители регионального оператора в сфере обращения с ТКО, руководители компаний, занимающиеся переработкой отходов.

Как отметил заместитель председателя Правительства области Eвгений Фоменко, в качестве площадки для обсуждения темы раздельного сбора отходов Северодвинск был выбран не случайно — город является лидером региона по внедрению в данной сфере передовых практик.

По словам главы администрации Северодвинска Игоря Скубенко, элементы соответствующей системы здесь начали формировать семь лет назад. Всё начиналось с семи контейнеров для размещения вторичного сырья (пластика, металла, картона). Сегодня их в городе корабелов 86. Наблюдается явный общественный запрос.

Пока делим на два

Как отметил Eвгений Фоменко, обеспечение раздельного сбора мусора является обязанностью регионального оператора, закреплённой соглашением с правительством области.

Опыт показывает, что разделение отходов максимально эффективно производить на первом этапе, то есть начиная с контейнерной площадки. Формирование культуры раздельного сбора мусора позволит увеличить объём отходов, который можно будет пустить во вторичный оборот, тем самым уменьшив объёмы захоронения и площади полигонов.

Членам рабочей группы были представлены расчёты, указывающие на то, что на первоначальном этапе целесообразно организовывать площадки с двумя видами контейнеров: один для подлежащих вторичному использованию твёрдых коммунальных отходов, другой — для всего остального.

Подавляющее большинство участников встречи поддержало такой подход, согласившись с тем, что большее количество контейнеров потребует дополнительных затрат при оборудовании контейнерных площадок — выполнении обязанности, которая лежит на плечах муниципалитетов.

Второй аспект — транспортировка. Для каждого вида отходов необходимо отдельно просчитывать маршрут вывоза. Это обстоятельство также придётся заложить в тариф. Добавьте сюда логистику, когда к одной площадке пойдут сразу несколько мусоровозов. Безусловно, это также отразится на стоимости услуги.

Кроме того, надо признать, что далеко не все жители нашей области сегодня готовы осуществлять более глубокую сортировку — держать в доме несколько ёмкостей под разные виды мусора.

При этом, как подчеркнул Eвгений Фоменко, территории, готовые обеспечить, а главное — экономически обосновать другой подход, могут представить свои предложения в рамках общественного обсуждения территориальной схемы обращения с отходами, которое продлится до 1 февраля 2019 года.

— В ближайшее время в Архангельской области будет сформирован комплексный план по переходу региона на систему раздельного сбора ТКО. Важнейшим его звеном станет проведение разъяснительной работы, — сказал Eвгений Фоменко.

Представитель правительства области также добавил, что на федеральном и областном уровнях сегодня рассматривается вопрос о снижении тарифа для тех, кто ведёт раздельный сбор ТКО.