28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В школе, что на улице Павла Корякина, клянутся: «Павел, мы тебя никогда не забудем»

08 февраля 2019

Автор:

Елена Иванова

 

Мне тогда было 11 лет. Помню, как парней призывали в армию. Паша жил за рекой. Провожали на службу всем миром: учителя напутствовали, односельчане желали удачи, ровесники — лёгкой армейской службы. Разве мог, кто подумать, что он вернётся домой из Афгана в цинковом гробу.

Минуло 35 лет, а в памяти всплывает, как мы идём в Волошский Дом культуры, но не на праздничный концерт, а прощаться с Павликом. Проводить в последний путь доблестного солдата собрался весь посёлок, люди рыдали, проходили вокруг гроба, как в мавзолее, по щекам текли слёзы. Афганистан … Как много в этом слове горечи, слёз, непонимания. «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», — строчка из песни Булата Окуджавы пульсирует в висках, подчёркивает ненависть ко всем военным действиям. Не передать словами боль утраты родителей и родных, которым и сейчас кажется, что приедет родная кровинушка домой, подойдёт к отчему дому, спросит, чем помочь в хозяйстве. Но вот уж и дом сгорел, и матушка ушла в мир иной… Вопреки минувшему времени школа хранит память о своём герое-выпускнике.

Улица Павла Корякина появилась после 1984 года. Здесь находится наша Волошская школа. Ученики свято чтут память о сильном и смелом юноше, погибшем в Афганистане 24 апреля 1984 года, выполняя интернациональный долг.

«Павел, мы тебя не забудем никогда», — это не просто слова, это клятва и произносится учениками Волошской средней школы всех поколений до сих пор. Каждый год в школе проводят устный журнал «Таким он парнем был…», 24 апреля восьмиклассники приходят на могилу Павла, приносят цветы, корзинки, затаённо слушают рассказ классного руководителя об интересной жизни, ответственной учёбе и добросовестной службе простого солдата из Волошки. На уроках истории и литературы педагоги рассказывают о его биографии, солдатском подвиге.

 

Уроки памяти в Волошской школе.

«24 апреля 1984 года проходила Панджшерская операция. Как вспоминали сослуживцы Павлика по взводу, в тот вечер «афганский зной стал спадать». До отбоя оставалось не так уж много времени. Каждый занимался своим делом. Павлик, как обычно, читал. В это время пришёл дежурный офицер. Офицер построил роту и сообщил, что получена радиограмма, где сказано, что в группе, которая проводит операцию в районе реки Панджшер, тяжело ранен солдат, ему срочно нужна помощь. Тогда, уточнив маршрут, группа двинулась на помощь. Их путь проходил через ущелье Пяти львов — это наиболее опасное место, здесь всегда было много душманов. Они шли практически в полной тишине, и вдруг … «грохот залепил уши, вспышка — глаза, и без того полузрячие от темноты. На землю рухнули все. Когда же вновь установилась тихая темень, двое не встали».

Как выяснилось, один из них, Глеб, чем-то зацепил итальянскую мину. Он был убит наповал. А Павел был ещё жив, его срочно нужно было спасать. Вызвали вертолёт. Он прилетел, но, когда Павлика осторожно занесли в кабину, он только улыбнулся … и затих навсегда» (выдержка из книги памяти «Мы помним Вас, ребята из Афгана»).

Со школьного стенда Павлик смотрит на нынешних учеников и улыбается. Глядя на фотографию, вспоминаются слова, которые Павел говорил бабушке Молодцовой Марии Васильевне: «Не буду пить, не буду курить, не буду ругаться, не буду драться…» -и неожиданно шутливо заключил: «И вообще обо мне вся страна будет говорить!» (выдержка из районной газеты «Призыв» от 20 февраля 1988 года — ныне «Коношский курьер»).

Задумываются ли современные школьники о подвиге солдата? О чём они размышляют?

Eгор Шаров, 11 класс: «Eсли бы было больше таких людей, как Павел Корякин, то, возможно, окружающий нас мир стал лучше, светлее и радостнее. Пройдут месяцы, годы, я никогда не забуду простого парня и моего односельчанина Павла Корякина».

Виктория Кашутина, 11 класс: «Павел любил жизнь, помогал другим, жил мечтой, ценил настоящую дружбу. Дарил людям улыбку, веру в себя. Это великий подвиг — быть таким человеком».

Александр Юрков, 9 класс: «Мы видим в нём русскую душу: юмор, самоотверженность, преданность родине».

Валерия Пронина, 11 класс: «Вновь и вновь вспоминаю, как он воевал, на глаза наворачиваются слёзы. Я горжусь Павлом. Лично я с ним не знакома, но в глубине души чувствуется, что он «свой». Отважный, сильный и целеустремлённый парень».

Людмила Пинаева, 9 класс: «Для меня Павел — пример неиссякаемой храбрости. Он будет жить, пока мы его помним, о нём говорим. Со дня гибели прошло несколько десятилетий, но память жива… Павел — гордость нашего посёлка».

За окном падает снег, гудят провода, в соседнем дворе залаяла собака. Жизнь продолжается. Павел оказался прав: о нём знают и помнят не только на малой родине земляки-односельчане, но и по всей стране, о таком обычном необычном парне, который оставил геройский след на земле. Он жив. Жив нашей памятью.