28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Приём граждан по видеосвязи для решения проблем

04 февраля 2019

В понедельник, 28 января, в правительстве региона состоялся приём Губернатором Игорем Орловым граждан Архангельской области в режиме видео-конференцсвязи. На связи жители сельских районов.

О лесных ресурсах

Житель Каргополя Василий Филин поинтересовался, когда будут опубликованы правила сбора валежника в Поморье.

Игорь Орлов ответил, что с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», согласно которому к недревесным лесным ресурсам отнесён валежник. Согласно статье 11 Лесного кодекса, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах для собственных нужд, осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов.

— Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области в срок до 11 февраля 2019 года будет подготовлен законопроект о внесении изменений в областной закон от 27 июня 2007 года № 368-19-03 «О реализации органами государственной власти государственных полномочий в сфере лесных отношений» и направлен в региональное правительство для рассмотрения на предмет возможности законодательной инициативы. В установленном порядке данный законопроект будет рассмотрен на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов 27 марта 2019 года, -пояснил Игорь Орлов.

О перевозчиках

Галина Харахоркина из Коношского района рассказала, что с сентября прошлого года начались перебои с транспортом на автобусном маршруте Коноша — Мирный, а с ноября частный предприниматель и вовсе отменил рейсы.

Свои действия он мотивировал низкой рентабельностью, но предоставить документы своих расходов и доходов отказался.

В настоящее время администрация района оказывает помощь потенциальному перевозчику, готовому осуществлять регулярные рейсы по данному маршруту в оформлении лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

Администрацией в феврале текущего года будет осуществлена закупка транспортного средства для организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом по маршруту Коноша — Мирный. Также распоряжением главы муниципального образования «Коношский муниципальный район» создана рабочая группа по решению вопроса отсутствия автобусного сообщения на указанном маршруте.

— Я поручил администрации Коношского района совместно с министерством транспорта в ближайшее время проработать вопрос и найти оптимальное его решение. Из-за недобросовестного подрядчика люди страдать не должны, — подчеркнул глава региона.