28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Новая школа — как подарок в юбилейный год

07 февраля 2019

Автор:

Николай Максимов

 

В рамках национального проекта в области образования в регионе возводятся новые школы.

В посёлке Eрцево Коношского района завершается строительство современного образовательного учреждения. Новое учебное заведение рассчитано на 220 детей. В здании осталось выполнить внутреннюю отделку, смонтировать оборудование и провести работы по благоустройству территории.

Сдача в эксплуатацию строящегося в Eрцево учреждения образования с учётом износа здания действующей школы и обучения детей в две смены — одно из самых ожидаемых событий. Планируется, что новый учебный год ерцевские школьники начнут в современном здании.

Примечательно, что открытие новой школы состоится в год её 80-летнего юбилея, пока ещё в старых стенах пройдут праздничные мероприятия, а с первого сентября начнётся новая веха в истории образовательного учреждения. Также в Поморье идёт работа по строительству школы в Ровдино Шенкурского района, там подрядчик только приступает к работе, укладывает первые перекрытия на уровне цокольного этажа. Здесь по проекту школа рассчитана на 250 учащихся с интернатом на 50 мест и будет оснащена всем необходимым современным оборудованием: интерактивной доской, мультимедиа-проектором и компьютерами. Все школы в муниципалитетах Поморья возводятся в по нацпроекту в области образования, утверждённого в рамках «майского» Указа Президента России Владимира Путина в 2018 году. Одна из главных задач — ликвидация обучения во вторую смену.

Благодаря заключенным соглашениям между правительством Архангельской области и федеральным центром наш регион в ближайшие три года получит более 3,7 миллиардов рублей на возведение учреждений образования. С учётом 2018 года планируется построить пять школ и 21 детский сад. Уже сданы школа на 320 мест в селе Красноборск и детский сад в архангельском посёлке Турдеевск.

— На сегодня строятся школы в посёлке Eрцево Коношского района и в селе Ровдино Шенкурского района. Ведутся подготовительные работы по возведению школы в селе Долгощелье Мезенского района. Начаты конкурсные процедуры по определению подрядчика на строительство школы на 860 мест в округе Варавино-Фактория города Архангельска, — сообщил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.