10
№ 12 (11549)
Автор:
Антон Чеплагин

Коношская команда заняла второе место во втором этапе V лыжного Кубка регионов "ВологдаМарафон - 2019".

Коньковый ход.

Соревнования проводятся в пяти различных лыжных центрах Вологодской области в течение трёх месяцев.

Напомним, что в прошлом году коношская команда стала победителем 1Улыжного Кубка Регионов "ВологдаМарафон - 2018". Кто же входит в команду и представляет наш регион на вологодской вотчине?

В лыжной команде от Коношского района под названием "Зелёная поляна" - Алексей и Дмитрий Лебедевы, Иван Рой, Павел Копосов, Дмитрий Сисин, Григорий Горбенко, Михаил Куриченков и Андрей Коновалов. Также в некоторых стартах лыжного Кубка принимают участие Олег Хайдуков и Юрий Палло.

В командном первенстве участвует команда, состоящая из девяти человек (зачётное количество участников на каждом этапе соревнований - четыре, набравшие наибольшее количество очков на каждом отдельном этапе.

20 января в марафоне "на Комеле" коношане выступили успешно, преодолев дистанцию в 50 км. Иван Рой и Павел Копосов на втором этапе стали основными забойщиками и принесли в команду наибольшее количество очков. Иван преодолел дистанцию за 2:28:55:84 и заработал 274 очка. Павел набрал 270 очков и преодолел марафон за 2:29:32. В зачёт пошли результаты Алексея Лебедева и Михаила Куриченкова, благодаря которым "Зелёная поляна" набрала в сумме 931 очко и стала серебряным призёром второго этапа Кубка регионов. В этой гонке коношане уступили четверым лыжникам из Переславль-Залесского, набравшим 1199 очков. На третьем месте команда из Харовска (925 очков).

В декабре в Вожеге прошёл первый этап Кубка, где в лыжной гонке четверо коношан набрали 923 очка в командный зачёт. Сейчас "Зелёная Поляна" на втором месте и есть все шансы добрать недостающие баллы на следующих соревнованиях.

В Кубке Регионов участвуют населённые пункты или районы с населением менее 30 000 жителей, в зачёт идут четыре лучших результата без бонусных очков на каждом этапе. Очки суммируются и по итогам пяти этапов победитель получит Кубок Регионов. Два этапа представляют собой полноценные марафоны протяжённостью 50 км. Идея Кубка состоит в том, чтобы удовлетворить потребности как профессиональных спортсменов, так и любителей в проведении соревнований на более высоком уровне.

Впереди у нашей команды ещё три лыжных гонки, пожелаем удачи!