28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Зимняя сказка семьи Симановских

08 июня 2019

Автор:

Денис Кизим

 

В этом году зима в наших краях выдалась богатая на снежные осадки. Многие жители района уже не находят места в своих дворах для складирования снега.

 

Емеля: «По щучьему веленью, по моему хотенью…».
Автор фото: Денис Кизим

Галина Симановская подошла к этому делу творчески. В её дворе, в деревне Пономарёвской, создан целый детский городок из снежных фигур. На днях мы побывали в этой волшебной мастерской.

 

Снежный друг Галины Васильевны Симановской.
Автор фото: Денис Кизим

Наша героиня всю свою жизнь посвятила детям. Сорок три года трудилась в тавреньгском детском саду «Малышок», сначала воспитателем, а в последующем заведующей. Более 500 детишек выпущено опытным педагогом за этот период.

У Галины Васильевны и Михаила Степановича Симановских — трое детей и уже 7 внуков: двое сыновей Николай и Александр, дочь Марина, которая, кстати, тоже пошла по стопам матери — работает в детском центре развития ребёнка — детском саду «Радуга». Именно для юных внучат и пришла идея создать игровую площадку во дворе с большими снежными фигурками.

— Поделки создаём третий год, каждую зиму они разные, большинство идей — это собственная фантазия, — рассказала хозяйка. — В процессе создания и лепки помогает муж, никогда в этом не отказывает. Ребятня, приезжая в гости, очень любит с ними играться. Всегда поддерживаю порядок и красоту во дворе. Снежный городок создаём зимой, а в летний период наш участок всегда сияет цветными насаждениями.

 

Снежная гусеница растянулась вдоль мостков.
Автор фото: Денис Кизим

Движение — это жизнь, считает умелица, она всегда старается себя чем-то занять, на безделье времени не остаётся. Выступает в фольклорной группе «Зорюшка» со дня её основания, в этом году творческий самодеятельный коллектив отпразднует свой десятилетний юбилей. Летом вместе с мужем и внуками выезжают на рыбалку и пикники, зимой катаются на лыжах и ватрушках. Развлечений для ребят в деревне хватает, скучать не приходится.

 

Автор фото: Денис Кизим

 

Забавные персонажи.
Автор фото: Денис Кизим

Двор семьи Симановских по-настоящему уникален. Здесь можно встретить различных сказочных персонажей. Яркими красками пестрят высокие снежные бабы, вдоль мостков растянулась длинная гусеница. Из большой летней клумбы супруги соорудили цветную черепашку. В центральной части разместился Eмеля на своей печи, которого Галина Васильевна смастерила собственными руками. Находясь здесь, ощущаешь волшебную атмосферу русской зимы. Благодаря снежным скульптурам, деревенский дворик превратился в красочный зимний городок для детворы. Стоит отметить, что Галина Васильевна читает нашу газету с 1976 года и с нетерпением ожидает каждый её выпуск.