28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Вячеслав Буюклинский — врач по зову души

21 ноября 2019

Автор:

Беседовал Велимир Северов

 

Сложно найти профессию более важную и необходимую, чем медик. 16 июня в России традиционно отмечается День медицинского работника. В связи с этим корреспондент нашей редакции обратился к известному в Коношском районе врачу-хирургу Вячеславу Буюклинскому с просьбой рассказать о себе и о деятельности центральной районной больницы, где он работает уже около 7 лет.

 

Хирург — не работа, а служение.
Автор фото: Григорий Валин

— Вячеслав Сергеевич, как получилось, что Вы выбрали профессию хирурга?

— Занятие врачеванием — это семейная традиция, поэтому мой выбор жизненного пути закономерен. Все мои близкие родственники — врачи! Что касается хирургии, то это очень серьёзная, крайне ответственная, но вместе с тем увлекательная сфера медицины. Разумеется, хирургия не подходит для людей, которые предпочитают работать спустя рукава, тут требуется зов души, внутреннее призвание, потребность в таком служении.

— Чтобы стать хорошим хирургом, надо упорно учиться, а ещё важен опыт и толковые учителя…

— Конечно. Обучаясь в Северном государственном медицинском университете, я старался посещать все лекции. А когда проходил интернатуру на базе Архангельской областной клинической больницы, то старался перенимать практический опыт своих учителей. С благодарностью вспоминаю заведующего кафедрой госпитальной хирургии Виталия Петровича Быкова, заведующего первым хирургическим отделением Николая Васильевича Голышева, врача-хирурга Максуда Гаджиевича Магомедова.

— А какими душевными качествами должен обладать человек Вашей профессии?

— Нагрузка у хирурга всегда очень большая; бывает, что за сутки приходится делать десяток операций. Поэтому, самое главное, стрессоустойчивость. Также способность мобилизовать свою волю, внутренняя собранность, готовность принимать решения и отвечать за них.

— Вячеслав Сергеевич, коношане очень рады видеть Вас в нашей больнице. Как вышло, что Вы стали работать в Коноше? Чего здесь достигли?

— Начиная с 2012 года я приезжал в Коношу в формате служебных командировок, затем меня позвали на постоянную работу в ГБУЗ «Коношская ЦРБ», предложили хорошие условия труда. С 2015 года я занял пост заведующего хирургическим отделением, а с сентября 2018 года стал исполняющим обязанности главного врача. Но лучшая для меня награда — это поправленное здоровье пациентов, осознание исполненного долга.

— Расскажите о Ваших планах в качестве и.о. главврача центральной районной больницы.

— В текущем году в России объявлена борьба с онкологией. В нашей больнице появился врач-онколог, лицензирован кабинет эндоскопии, открыты женские и мужские смотровые кабинеты — всё это позволит вовремя выявлять и лечить опасные заболевания. Кроме того, приобретены за счёт целевых средств новый гастроэнтероскоп и УЗИ-аппарат для детской консультации. Готовится открытие двух фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в деревнях Нечаевская и Гринёво. Планируется запустить мобильный передвижной комплекс (мобильный ФАП), оборудованный аппаратами ЭКГ и УЗИ.

— Вячеслав Сергеевич, чтобы Вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Желаю всем медикам вообще и коллективу Коношской районной больницы в частности оставаться настоящими борцами за здоровье, отличных результатов лечения, удачи в жизни и замечательного настроения. И, первостепенно, крепкого здоровья! Спасибо за Ваше служение!