28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Чтобы в семье был лад -надо слушать и слышать друг друга

12 июля 2019

Автор:

Алена Примак

 

Они знали друг друга ещё в школе, но познакомились на танцах. Валерий и Ольга Ангеловы вместе уже 38 лет.

 

Валерий и Ольга Ангеловы идут по жизни рука об руку 38 лет.

Валерий Ангелов — коношанин, вырос в лесозаводском микрорайоне. Ольга (в девичестве Звягина) всё своё детство провела в микрорайоне ПГС. Позже её семья переехала на улицу 8 Марта, что недалеко от центра Коноши. Осенью 1975 года Валерий демобилизовался из рядов Советской Армии. Тогда ему было 20, ей — 17 лет. Вечерами ходили в центральный клуб на дискотеку, там и познакомились.

— Ко мне приезжали подружки,- рассказывает Ольга Николаевна, — которые часто оставались ночевать у нас дома на улице 8 Марта. В один из вечеров мы с Таней Востряковой вспоминали, кто из молодых ребят должен прийти из армии. Перечисляли имена. Когда очередь дошла до Валеры, я категорически заявила подруге: этот будет мой, ты не претендуй. Так и вышло. Таня всегда меня поддерживала, помогает советом до сих пор. Всегда за Валеру были и она, и моя мама… Он сразу мне понравился. Кудрявые длинные волосы (у старшей внучки такие же), улыбчивый, голубоглазый. Позже, когда начали дружить, я к нему пригляделась и поняла, что он надёжный, меня привлёк в нём ум, трудолюбие и щедрость. До сих пор не считает, куда и на что трачу деньги. Настоящий мужчина.

 

Валерий и Ольга Ангеловы в день бракосочетания. 1981 год.

— Ольга приглянулась мне с первого взгляда, — присоединился к нашему общению глава семьи. Первое, что Валерий вспомнил — это её большие глаза, потом добавил — озорная девчонка с весёлым нравом. Молодые люди встречались шесть лет.

— Были и расставания, — продолжает супруга. — Так уж получилось, что поссорились из-за ерунды какой-то, полгода не встречались. За мной уже начал ухаживать другой молодой человек. Как-то Валера написал записку и передал её со своим младшим братом. Содержание послания они вспомнили вместе: «Оля! Я тебя жду завтра у Лесозаводского озера в парке в 20.00. Надо поговорить».

— Я думала сутки, — призналась Ольга. -Долго советовалась с Татьяной. Она мне сказала: «Даже не думай, иди!». Я и пошла. Валера всегда красиво ухаживал. В тот раз я специально опоздала на полчаса.

Юноша тогда не заметил этой «капризной» задержки:

— Я основательно подготовился к встрече. У друга попросил лодку. Сидел, ждал её на скамейке. Она пришла. Мы пошли кататься. В этот вечер помирились и больше не расставались никогда.

О приметах

Пожениться решили осенью. Подали заявление в ЗАГС, но свадьбу пришлось перенести на две недели позже, так как все кафе были заняты, — отмечать негде. А молодые хотели в столовой ВЧД, ведь 80 человек в маленьком доме не разметить.

Приехали и однокурсники Валеры из Москвы, которым так понравилась свадьба, что обратно в столицу уезжать не хотелось.

— Мы к ним в столицу перед свадьбой ездили покупать платье и костюм. В магазине никак не хотели продавать. Невеста заплакала, а мне пришлось дать продавцу десять рублей. Платье продали. За день до свадьбы, 1 октября, мы весь день гуляли. Волнение было, но свадебные хлопоты взяли на себя родители. Погода стояла замечательная, светило солнце, хотя две недели до торжества было очень пасмурно, — вспоминает благоверный. -Когда «украли» невесту, я пошёл её искать. Спрятали в подсобке столовой ВЧД, пришлось выламывать дверь. Поранил руку, текла кровь. Перебинтовали и стали дальше праздновать — торжество длилось три дня.

— В приметы не верим. До сих пор живём вместе. Когда родился первенец Саша, муж сильно помогал. Без него было бы трудно, к ребёнку ночью вставал. А когда через год родился Иван, то приходилось ночами вставать и мне. Валера — к Саше, я — к Ване. Муж сам купал детей, по утрам отводил их в садик, а я забирала. Жили в частном доме, много лет снимали жильё. Eго мама, Ольга Ивановна, держала коз, приходилось косить сено, да и по хозяйству помогать. Валера всё делает сам. Дома ремонтирует электрику, сантехнику, полы перебирает, машину чинит — мастера не вызываем, — говорит хозяйка.

— Я в хоккей ещё успевал играть! На субботники бегал — в комсомоле «заставляли», — шутит наш герой.

О юморе

С юмором в этой семье всё в порядке. Они любят веселье, праздники, но и работу свою знают. Вспомнили смешной случай из совместной жизни.

— Ходили за морошкой на болото. Обратно возвращаемся. Я с полными двумя вёдрами ягод, Оля, уставшая, шла сзади. А потом вдруг с визгом обгоняет меня. Оказалось, что на другой стороне канавы бежал медведь. Он почему-то был не бурый, а чёрного цвета, видимо, потому что шерсть была сырая. Наверно, под дождь попал, как и мы. Косолапый от крика тоже испугался, побежал и с опаской оглядывался на нас.

Об отдыхе и увлечениях

Несмотря на пенсионный возраст, супруги не сидят сложа руки в четырёх стенах благоустроенной квартиры.

Ольга Николаевна трудится в Лесозаводской средней школе заместителем директора по административно-хозяйственной части. Валерий Васильевич работает там же — кочегаром. Трудовая занятость отвлекает от бытовой рутины и даёт возможность заработать на путешествия. Супруги вместе отдыхали на юге России: Сочи, Адлере, Анапе. Объехали полмира: Болгария, Украина, Кавказ, Эмираты, Турция, Eгипет, Туннис, Вьетнам, Израиль, Кипр.

Глава семьи любит не только путешествовать, но и ходит за грибами, ягодами, садит огурцы, помидоры. Как утверждает супруга, у него «лёгкая рука» — всегда всё вырастет. Занимается нумизматикой: коллекционирует монеты. Но самое главное увлечение — рыбалка:

— Китов не ловили, но щуки на семь килограммов попадались, лещ на два с половиной, налим килограмма на три, судак на пять. Ловил на блесну, — рассказывает собеседник.

Хозяйка любит читать, что вполне объяснимо — около 20 лет проработала в библиотеке. Ведёт здоровый образ жизни: занимается физкультурой. На работу старается ходить пешком. На приусадебном участке ухаживает за огородом.

Семейные традиции

Ангеловы старшие стараются отмечать все дни рождения — это хороший повод собрать вместе друзей, родных, чтобы пообщаться. И неважно, что это не юбилейная дата.

Спутница жизни заранее планирует, где собрать любимых на торжество. Дни рождения отмечали в Валдеево, на лодочной станции, на природе, редко когда дома. К ней на помощь приходят снохи и племянница Татьяна, которые придумывают насыщенную развлекательную программу. Поэтому торжества у Ангеловых весёлые, шумные, со своей «изюминкой».

Вторая традиция у Ангеловых — русская баня. Каждые выходные собираться в родительском доме. Сыновья помогают отцу: носят воду, топят печку, летом готовят веники из берёзы и можжевельника.

Третья традиция — на кладбище поминать родителей и усопших родственников не только в Троицу.

Eщё одна традиция — вместе садить огород, ухаживать за ним. Готовить запасы на зиму. На это мероприятие собираются три поколения Ангеловых.

Сыновья, Александр и Иван, живут в Коноше, поэтому у родителей есть возможность ежедневно видеться с детьми и внуками. Старший, Александр, работает в контактной сети монтёром, младший, Иван, — диспетчером. Оба железнодорожники, как и отец. Валерий Васильевич до выхода на пенсию работал в этой сфере на руководящей должности, а начинал монтёром. Снохи выбрали другую стезю — педагоги. Старшая, Eкатерина, работает в детской школе искусств. Спортсменка.

— В этом году стала победительницей по амреслингу в областных соревнованиях, -отзываются о ней с гордостью. — Не раз награждали титулом лучшего игрока в волейболе на районных соревнованиях. Младшая, Галина, учитель немецкого языка в Лесозаводской школе. В настоящий момент в декретном отпуске.

— Галя у нас домашняя, она больше по дому, по хозяйству. Рукодельница.

У Ангеловых — крепкая дружная семья. Семейный очаг держится на супруге, хотя она считает своим крепким тылом мужа и не представляет жизни без него. Ольга Николаевна — человек, который сплотит семью, с юмором относится к жизни, с оптимизмом смотрит в будущее. Всегда помогает младшим мудрым советом и делом. Своим рецептом семейного счастья поделились с читателями:

— Мы хотим пожелать всем семейным парам любви, верности, понимания, доверять друг другу. Слушать и слышать друг друга. С годами нам пришло понимание: чтобы был лад в семье, надо уступать друг другу, уметь находить общий язык, не бояться первыми идти на компромисс. Конечно, важна поддержка родителей.

Супруги выглядят моложе своих лет. Энергичные и позитивные люди, имеющие колоссальное чувство юмора, с широкой душой и открытым сердцем. В этом, скорее всего, и заключается рецепт их семейного счастья. Пусть ангел-хранитель оберегает семью Ангеловых от всех невзгод.

Вместо эпилога

Откроем нашим читателям небольшой секрет.

В предстоящее воскресенье, 7 июля, семья Ангеловых примет участие в торжественном мероприятии в деревне Кремлево, посвящённом 150-летию местного храма Рождества Пресвятой Богородицы, где их наградят медалью «За любовь и верность» и грамотой организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации: «За крепость семейных отношений, основанных на взаимной любви и верности, благополучие семьи, обеспеченные совместным трудом и воспитанием детей достойными членами общества и в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности».

Наряду с Ангеловыми, в канун праздника святых Петра и Февронии, грамотами и медалями наградят семьи Анатолия и Валентины Юсуповых, Пётра и Валентины Прокопенко, живущих вместе в любви и согласии.