28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Уважаемые пассажиры…

02 марта 2020

Автор:

Алёна Примак

 

В преддверии праздника — Дня железнодорожника мы решили рассказать о дежурном помощнике начальника железнодорожного вокзала Коноша Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов — структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД» Eлене НEКРАСОВОЙ.

 

Дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала Елена Некрасова корректирует расписание движения поездов
Автор фото: Алёна Примак

Eлена Александровна работает дежурным помощником начальника железнодорожного вокзала Коноша шесть с половиной лет. После школы в разные годы получила три профессии. Сначала работала на ветстанции в Коноше ветеринарным фельдшером. Затем решила выучиться на бухгалтера. Жизненные обстоятельства складывались таким образом, что найти работу в Коноше по приобретённой профессии стало сложно, а вот работа железнодорожника на узловой станции всегда востребована. Да и к тому же у Eлены родилась дочка, надо было думать о стабильном заработке, её будущем. Кстати, бабушка Александра Вострякова всю жизнь проработала фельдшером в медпункте на железнодорожном вокзале. Выйдя на пенсию, продолжала трудиться здесь же — в комнате матери и ребёнка (теперь это комнаты отдыха).

Получив образование в Няндомском железнодорожном техникуме. Eлена начала работать проводником пригородных поездов. А холодным декабрьским днём в примечательную дату — 12.12.2012 года — стала трудиться на вокзале Коноша. Она до сих пор считает, что это знаковая дата в её жизни, которая сыграла свою положительную роль. Сегодня она с восхищением отзывается о своей работе: «Я так люблю железную дорогу, свою работу! Мне всегда хотелось работать здесь».

Наша собеседница рассказала, что за последние годы объём выполняемых функций дежурного помощника начальника вокзала значительно вырос. Также увеличилось количество пассажиров. В должностные обязанности входит осуществление контроля за всеми подразделениями вокзала, предоставление консультационных услуг населению, таких, как наличие, стоимость, приобретение и обмен проездного документа и другой справочной информации.

На вокзале установили новые автоматические камеры хранения. Люди старшего поколения помнят, как пускали копейки-жетоны, чтобы открыть и закрыть свою ячейку. А сегодня достаточно воспользоваться картой. У современного дежурного по вокзалу обширный спектр оказываемых услуг. Появилась новая функция — услуга малой пассажирской отправки — МПО. Благодаря ей, клиенты могут отправлять посылки ближайшим пассажирским поездом до станции, у которой имеются пункты выдачи МПО.

За последние три года увеличился поток дополнительных поездов. В летний период через нашу станцию в среднем в сутки проходят 23 пары поездов дальнего сообщения и четыре пары пригородных. В зимний период количество пригородных поездов остаётся на прежнем уровне, а поездов дальнего следования — 17 пар. Одна пара — это следование по одному направлению. Например, поезд сообщением Котлас -Архангельск, Архангельск — Котлас. Следовательно, зимой в сутки проходит 34 поезда дальнего следования и восемь пригородных. Вот такая арифметика. И каждый поезд, его прибытие и отправление дежурный по вокзалу должен объявить в микрофон вовремя, в том числе предупредить пассажиров о задержке состава, времени стоянки поездов. Также всем прибывшим пассажирам, которые «коротают» время на вокзале, дежурный предлагает посетить игровой зал на первом этаже, где дети могут провести свой досуг, пока их родители приобретают билеты и ждут вместе с ними прибытия поезда. Героине нашей заметки, как и другим её коллегам, приходилось не раз оказывать помощь пассажирам. Однажды на её смене ехали около 80 призывников с командирами и на станции Коноша у них была пересадка. Когда доставивший пассажиров поезд покинул станцию, командир вспомнил, что в своём купе оставил сумку со всеми документами. Eлена Александровна позвонила своей коллеге — дежурной ближайшей станции с просьбой связаться с начальником поезда. Документы нашлись, их доставили в Коношу и вручили командиру. С этого момента офицер не выпускал сумку из рук.

По словам начальника вокзала Ирины Артёмовой, Eлена Некрасова — ответственный и исполнительный работник, умеющий оперативно решать текущие вопросы, самостоятельно принимать решения по организации работы. Eлена Александровна принципиальна в вопросах выполнения всех указаний нормативных документов Дирекции, Дороги, ОАО «РЖД». Во время отпуска своего непосредственного руководителя, она исполняет обязанности начальника вокзала. С пассажирами всегда корректна, вежлива. Отличается высокой работоспособностью, принимает активное участие в деятельности вокзального комплекса.

В свободное от работы время всей семьёй выезжают на природу. Отдыху в средиземноморских странах предпочитают Коношский район. Излюбленные места для рыбалки и похода за грибами на природу — Вадья, Перхино. Дочь Eлизавета осенью пойдёт в седьмой класс Лесозаводской средней школы. Пока мама на смене, она вовсю помогает по хозяйству, печёт вкусные пироги. Муж Дмитрий, железнодорожник, работает монтёром пути более десяти лет. Железную дорогу выбрал сразу после службы в военно-морском флоте и до сих пор остаётся верен профессии.

Кто знает, может, и Eлизавета через несколько лет выберет путь своих родителей и поступит в железнодорожный техникум или университет. Eй есть, с кого брать пример. Год назад, в День железнодорожника, её маму наградили благодарностью начальника дирекции Северной региональной дирекции железнодорожных вокзалов за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и образцовое выполнение должностных обязанностей.