28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Встреча радости до слез

30 сентября 2020

Автор:

Мария Ершова

 

Волнующая встреча с Анной Григорьевной Мошкиной, учителем начальных классов, прошла в июне.

Сейчас она живёт в городе Ульяновске вместе с дочерью Ольгой. И вот в свои преклонные годы приехала с дочерьми Ольгой и Любовью погостить на родину. Они посетили Eрцево, побывали в климовской деревне Пешково, на малой родине.

Моей радости от встречи не было предела. Наконец-то через долгие 6 лет мы вновь вместе, о чём мечтали, писали друг другу в письмах, вели разговор по телефону.

Тёплые объятия, поцелуи, фото на память. Сидели рядышком и говорили, говорили, радовались долгожданному общению.

Познакомились мы с Анной Григорьевной в Коношском КЦСО, куда обе ходили с большим желанием. Здесь, среди милых женщин, мы и сдружились. Получив квартиру за мужа, ветерана Великой Отечественной войны, она некоторое время жила в Коноше, а потом к дочери уехала.

27 августа Анне Григорьевне исполнилось 97 лет. Я послала поздравление в большом конверте: письмо на четырёх страницах, открытку (заказывала индивидуальный подарок в издательском доме «Коношский курьер», в магазине ничего подобного не найти), вырезки из газеты «Коношский курьер» о Eрцево и Коноше и книгу Анны Зайцевой «Деревенька». Обычно после получения моего письма она всегда звонила. И сколько благодарных слов я слышала в свой адрес! Нет звонка…Оба телефона отключены. Думаем и ждём…

Наконец на звонок ответила Ольга. Оказывается, они отдыхают на берегу Чёрного моря. В 97 лет съездить в деревню, да ещё и к морю, просто здорово! Переговорили и с Анной Григорьевной. Поделилась новостью об открытии новой Eрцевской средней школы, присвоении школе имени Героя Сергея Бочарова, проведении соревнований в честь выпускника -героя Валерия Абрамова. Зазвучала Eрцевская школа, то ли ещё будет, решили мы обе. Анна Григорьевна передаёт поздравления всем учителям: воспитывайте достойное поколение.

Радостные события привносят позитив, объединяют, хорошо, что газета «Коношский курьер» их описывает подробно.