28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Незаменимый труд дорожника -признание как награда

15 ноября 2019

Автор:

Ольга Сибирякова

 

В октябрьский погожий день мы отправились в путь по автодороге Коноша — Няндома, где, по нашим сведениям, должен трудиться мастер своего дела.

 

Яков Рябов — мастер своего дела.
Автор фото: Ольга Сибирякова

На 32 км автодороги, справа по ходу движения, увидели гусеничный экскаватор Caterpillar 320DL, осуществляющий вырубку кустарника с дроблениями под управлением Якова Рябова. Машинист экскаватора ненадолго покинул кабину верного железного коня и уделил нам несколько минут.

 

Современная техника незаменима в работе дорожников.
Автор фото: Ольга Сибирякова

Яков Олегович трудится в СП «Коношский дорожный участок» машинистом экскаватора, а в зимний период — на гусеничном тракторе Т-150, осуществляя работы по уборке снега. Eго рабочий день составляет 12 часов (с 8.00 до 20.00). К слову сказать, техника, на которой он выполняет свои обязанности, — гусеничный экскаватор Caterpillar 320DL с навесным мульчером, работает все 24 часа в сутки, т.е. непрерывно, лишь меняя своих операторов. Рабочее место достаточно комфортно и может соответствовать любым погодным условиям, есть и обогрев кабины, и кондиционер. Eщё два десятилетия назад удаление кустарников, сухостоя и густорастущей травы вдоль дорожного полотна выполняла бригада дорожников из нескольких человек вручную, затрачивая на это огромное количество времени. Сегодня же это современная техника, один машинист и десятки обработанных гектаров за короткий срок.

Олег Рябов выбрал профессию дорожника сознательно, с детства ему нравилась тяжёлая техника. Образование получил в столице нашей области — городе Архангельске. В свободное от работы время увлекается рыбалкой на коношских озёрах.

На наш вопрос, что тяжёлого в труде дорожника, с улыбкой ответил: «Всё хорошо». Накануне профессионального праздника Яков Олегович награждён грамотой Плесецкого дорожного управления за добросовестный труд.

Архангельская область насчитывает 3000 км региональных дорог, деятельность по эксплуатации которых ведёт Акционерное общество «Плесецкое дорожное управление». В Коноше структурным подразделением общества является «Коношский дорожный участок», обслуживающий 428 км дорог.

— Основными задачами дорожных работников являются обеспечение условий безопасного и бесперебойного движения автомобильного транспорта, сохранности автомобильных дорог, повышения их пропускной способности, благоустройства и экологической безопасности, организация содержания, ремонта, реконструкции и строительства автомобильных дорог за счёт эффективного использования бюджетных и иных финансовых средств, обеспечение реализации государственной дорожной политики, -рассказывает руководитель Коношского дорожного участка Олег Хайдуков. — Так, в Коношском районе за летний период восстановлено 12 тысяч «квадратов» дорожного полотна. Завершился ямочный ремонт методом «турбо». В настоящее время готовим специализированную технику к зимнему периоду. Погода сейчас нестабильная, периодически идёт снег. Подготавливаются комбинированные дорожные машины, тракторы и грейдеры к снегоочистке. Кроме того, когда позволяют погодные условия, мы проводим ликвидацию нежелательной растительности и профилирование гравийных дорог. А ещё в ближайшие дни планируем заниматься устройством двух посадочных площадок на территории посёлка.

Нацпроект «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», включающий в себя четыре федеральных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России», коснётся Коношского района уже в 2021 году. Первоочередным планируется ремонт автодороги Коноша — Вельск в 2021 году, затем Коноша — Няндома в 2022 -2023 гг. и в 2024 году — Коноша -Вожега.

В преддверии праздника немного слов, но очень важных, о слаженном, формировавшемся годами коллективе. Наши работники — настоящие профессионалы, владеющие сразу несколькими специальностями, способные управлять различной техникой, взаимозаменяемые, регулярно повышающие уровень своей квалификации. СП «Коношский дорожный участок» — одна большая слаженная команда.

В честь профессионального праздника отмечен грамотой Дорожного агентства «Архангельскавтодор» Сергей Капинос. Грамотами АО «Плесецкое дорожное управление» -Владимир Ожигин, Яков Рябов, Вадим Смирнов, Василий Панин, Александр Трохов. Грамотами администрации МО «Коношский муниципальный район» — Леонид Порохин, Алексей Секарев.

Стоит отметить, что в отличие от стран Запада, возникших на месте одной из величайших древних цивилизаций — Древнего Рима и унаследовавших от неё помимо римского права и архитектуры превосходную дорожную систему, Российская цивилизация, являясь периферийной, возникла на богатой, но неосвоенной территории, что объясняет особенности развития её транспортной системы. В виду сурового климата, наличия большого количества различного рода препятствий — лесов, заболоченных местностей, строительство дорог в России всегда было сопряжено со значительными трудностями. Но нет ничего невозможного, поэтому небольшими, но уверенными шагами российские автомобильные дороги протяжённостью 1 396 000 км стремятся к лучшему.