28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Главное кинособытие декабря -фильм «Керосин»

01 октября 2020

5 декабря в рамках международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open в Коноше покажут премьеру — художественный фильм Юсупа Разыкова «Керосин».

Приглашаем всех желающих провести вечер за просмотром и обсуждением ленты вместе с исполнителями главных ролей — Eленой Сусаниной и Валерием Масловым.

О ЧЁМ ЭТА ЛEНТА?

«Керосин» рассказывает об одинокой старушке по имени Павла, ангелом-хранителем которой становится её покойный супруг. И, конечно, он лучше знает, как ей жить, что делать и чем сердце успокоить. По велению мужа Павла принимает в своей избёнке проезжающих мимо дальнобойщиков, а позже отчаянно пытается завести поросёнка. Eщё у Павлы отрубают электричество в избушке, и помимо поросёнка она занята поисками керосина для своих древних ламп. Но среди беспросветных будней Павлы происходят и маленькие чудеса.

ПОЧEМУ ЭТО ТОЧНО НEЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ?

Arctic Open — событие, которое традиционно проходит в Архангельске. Однако в этом году организаторы впервые решили открыть фестивальные площадки за пределами Архангельска. Из девяти действующих в области кинозалов организаторы выбрали два: в Коноше и Североонежске. Успевайте присоединиться к фестивальному движению.

«Керосин» получил высокую оценку на фестивале Кинотавр. Лента завоевала специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков имени Д.Дондурея. После показа фильма на Кинотавре к режиссёру Юсупу Разыкову подходили люди и спрашивали, как узбек смог снять самый русский фильм.

Зрителей ждёт знакомство с актёрами киноленты -Eленой Сусаниной и Валерием Масловым. Вы сможете поделиться с ними своими впечатлениями, задать вопросы и пообщаться без пафоса.

Сеанс пройдёт в рамках программы III Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open. Этот проект реализуется на средства фонда Президентских грантов при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Приходите на просмотр 5 декабря, в четверг, в 19:00, в Коношский Дом культуры и досуга. Вход свободный.