28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Как эффективно посетить областной центр предпринимателю

13 декабря 2019

Топ услуг, которыми может воспользоваться каждый владелец бизнеса

Предприниматели в муниципальных образованиях — люди занятые, ценят каждую минуту и умеют считать деньги.

Они редко приезжают в областной центр, но каждое такое появление — это всегда чётко спланированный график и тайм-менеджмент. Агентство регионального развития решило сделать подборку мест и услуг, которыми обязательно должен воспользоваться каждый владелец бизнеса.

Бесплатные консультации для предпринимателей продолжатся и в 2020 году

В Агентстве регионального развития, центре услуг «Мой бизнес» с начала августа этого года в ежедневном режиме работают бесплатные консультации для предпринимателей. Каждый желающий действующий предприниматель или человек, мечтающий открыть своё дело, может проконсультироваться по юридическим, финансовым, кадровым вопросам.

Эксперты — это представители ведущих компаний региона, а также люди, у которых за плечами серьёзный опыт работы. Например, консультации по финансовому планированию проводит индивидуальный предприниматель Eлена Делечук, она имеет большой опыт работы в финансовой сфере (более 15 лет) и аттестат внешнего и внутреннего аудитора.

— За время работы с малым, средним и крупным бизнесом сталкивалась с самыми разными вопросами, начиная со стадии становления организации и заканчивая управлением финансовыми потоками уже крупных и состоявшихся компаний и холдингов. Конечно, малый и средний бизнес в первую очередь волнует ситуация с налогообложением и возможным возникновением штрафных санкций, — говорит Eлена Делечук.

Также для представителей бизнеса работает юрист по защите прав предпринимателей. Складывающаяся практика показывает, что предприниматели чаще всего нуждаются в правовой экспертизе документов, заключаемых договоров, а также в анализе претензий или спорных ситуаций, происходящих в повседневной предпринимательской деятельности.

Бесплатные переговорные и коворкинг-центр

На базе агентства работают четыре оснащённых современных переговорных, которые также доступны для всех. Предприниматель может провести встречу с деловыми партнёрами, пресс-завтрак, скайп-встречу, совещание. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться по общему телефону.

А для тех, кто пока не планирует ни с кем встречаться в областном центре, есть коворкинг-центр. Проще говоря, это центр, где можно арендовать рабочее место на необходимое время. Там есть столы, стулья, компьютеры, быстрый Интернет, шкафчики для личных вещей и уютный дизайн помещения. Услуга предоставляется бесплатно. Необходима предварительная бронь. Поэтому если вдруг предпринимателю из района срочно понадобится поработать над документами, то можно воспользоваться возможностями этого центра, который находится в живописном месте — на ул. Набережная Северной Двины, д. 71.

Регистрация товарного знака

Рано или поздно каждый предприниматель, который мыслит широко и хочет завоевать не только рынок своего муниципалитета, но и региональный или общероссийский, приходит к решению зарегистрировать свой товарный знак. Товарный знак — это образ, обозначение, символ, прошедший процедуру государственной регистрации. Он позволяет организации произвести индивидуализацию товаров и услуг.

Eсли вы придумаете оригинальное название и зарегистрируете товарный знак, то станете его единственным правообладателем. Eсли кто-то рискнёт использовать ваше название без разрешения, вы сможете взыскать с него компенсацию.

Многим эта процедура кажется долгой, требующей множества бумаг и бюрократических проволочек, но на самом деле, когда с предпринимателем работают эксперты — партнёры Агентства регионального развития в этом деле, то всё происходит оперативно.

После получения консультации от ЦПП предприниматели могут провести исследование на уникальность их изобретения, полезной модели или товарного знака. С этим в центре тоже могут помочь — бесплатно провести патентные исследования.

На следующем этапе, когда уже понятно, что товарный знак или изобретение уникальны и их можно регистрировать, центр готов оказать и такие услуги — подготовить и подать полный пакет документов в Роспатент.

Как отметил министр экономического развития Архангельской области Иван Кулявцев, наша задача — своевременно информировать бизнес в регионе о предоставляемой помощи для субъектов малого и среднего предпринимательства. Спектр услуг, которые оказывает Агентство регионального развития, — это уникальный инструмент, способствующий формированию благоприятных условий для развития бизнеса в нашем регионе и созданию новых компаний и организаций.

По всем вопросам можно обращаться в Агентство регионального развития по адресу: г. Архангельск, ул. Наб. Северной Двины, 71 (вход со стороны реки, здание ЖК «Омега-Хаус»), тел. 8-800100-70-00, эл. почта: office@msp29.ru.