28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

К нам едет ревизор!

13 декабря 2019

Автор:

Владислава Кисель

 

Со школьной скамьи мы помним фразу из комедии Николая Гоголя «К нам едет ревизор». Произведение толкует читателям о пороках общества, а также о беспределе чиновничества, в частности коррупции.

 

Помощник прокурора Коношского района Валентина Воронина.
Автор фото: Владислава Кисель

Городничий, судья, смотритель училищ, попечитель богоугодных заведений, полицейские — те люди, которые должны охранять закон, плодят беззаконие и безнравственность. Комедия, написанная в 19 веке, имеет свою актуальность в современном мире.

Вспомните, как часто вы узнаёте из СМИ об использовании положения в целях получения собственной выгоды? Ответ не заставит себя ждать.

В прошлом году Архангельская область вошла в десятку регионов по приросту преступлений коррупционной направленности. С приростом более 120 % регион занял восьмое место по даче взяток. Более десяти лет борьбу с коррупционерами осуществляет прокуратура.

Мы встретились с помощником прокурора Валентиной Ворониной, чтобы узнать, как обстоят дела с «непристойным на руку российскому чиновничеству» в Коношском районе:

— В 2019 году прокуратурой района проведены плановые и по обращениям граждан проверки юридических лиц и органов местного самоуправления по факту соблюдения Федерального закона «О противодействии коррупции». Из 27 проверок выявлено 38 нарушений, большая часть которых обнаружена в коммерческих организациях, внесено 11 представлений и шесть должностных лиц привлечены к ответственности.

— Валентина Григорьевна, какие нарушения обнаружены у юридических лиц и в органах местного самоуправления?

— Зафиксировано, что организациями не принят Кодекс этики служебного поведения, не определены ответственные за профилактику коррупционных правонарушений и не разработан порядок предотвращения и урегулирования конфликта, таким образом, отсутствие у юрлиц указанных документов ведёт к нарушению прав и законных действий граждан. В администрации МО «Eрцевское» найдено нарушение, касающееся личных дел служащих.

— Какие проверки проведены по инициативе прокуратуры?

— Прокуратурой района проведена проверка в отношении и.о. начальника ПМС-65, гражданина П. Установлено, что гражданка В., ранее занимающая должность муниципального работника, которая относится к ряду должностей с высоким риском коррупционных проявлений, принята на работу в ПМС-65 техником отдела экономики и финансов. Согласно закону, работодатель должен передать сведения о трудоустройстве гражданки В. на прежнее место работы, но уведомление направлено не было. Возбуждено дело об административном правонарушении, должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Валентина Григорьевна отметила, что в текущем году на территории района увеличился рост коррупционных злодеяний: выявлено пять преступлений, в отношении каждого возбуждено уголовное дело, из них два по факту взяточничества: первое уголовное дело по отношению к гражданину М. направлено в суд для рассмотрения, а второе прекращено в связи с деятельным раскаянием. Также в районном суде рассмотрено два уголовных преступления коррупционной направленности и одно находится на рассмотрении.

К сожалению, мы всё чаще сталкиваемся с коррупцией в сфере образования. Валентина Воронина рассказала:

— Директор ДЮСШ незаконно выплатила своему супругу, работающему тренером-преподавателем, сумму в размере более шести тысяч рублей в счёт возмещения оплаты коммунальных услуг по другому жилому помещению, при тех же обстоятельствах выплатила сумму в размере более десяти тысяч другому тренеру-преподавателю ДЮСШ, жена которого также являлась работником спортивной школы. В общем, должностным лицом нанесён ущерб бюджету района в сумме больше 17 тыс. рублей. Гражданке назначено наказание в виде лишения права занимать руководствующую должность в бюджетных образовательных учреждениях более полутора лет. Приговор в законную силу не вступил.

Ситуации неутешительные, а проблема «дать на лапу во благо себе» стара как мир: коррупция не появилась в новом государстве, она жила задолго до образования современного общества, и сколько ещё будет жить — неизвестно, ведь одно дело винить коррупционеров во всех бедах и неудачах страны и совсем другое -каждому начать с себя.