28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Налоговая нагрузка для предпринимателей снижена

13 декабря 2019

Более чем в 50 муниципальных образованиях Поморья в этом году снижены налоговые ставки, используемые для исчисления налога на недвижимое имущество физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Это результат большого диалога муниципальных депутатов и бизнес-сообщества, инициированного уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой и поддержанным главой Поморья.

Напомним, что на прошлой неделе на сессии Архангельской городской думы принято решение о введение льготы по налогу на имущество физических лиц в размере 50 % для тех, кто зарегистрирован на территории города Архангельска и имеет объекты налогообложения, включённые в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Теперь для таких предпринимателей ставка по налогу составила 1 %.

Аналогичные решения приняты и в целом ряде других муниципалитетов. Так, в Виноградовском районе не допустили резкого повышения ставки в четыре раза. Похожая ситуация была в 2018 году и в Няндомском районе.

Председатель союза предпринимателей Няндомского района Оксана Гусева приводила в обращении к уполномоченному следующий пример: «По одному объекту сумма налога составляла в 2017 году — 17 804 руб., а в 2018 году уже 64 984 руб.! Для многих предпринимателей это непосильное бремя».

Дело в том, что распоряжением Министерства имущественных отношений Архангельской области от 22 декабря 2017 года № 2037-р определён на 2018 год перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. В перечень включены объекты недвижимости, принадлежащие как юридическим, так и физическим лицам (ИП).

При этом налог на имущество юридических лиц рассчитывается по налоговым ставкам, утверждённым областным законодательством, а физических лиц — по налоговым ставкам, утверждённым муниципальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

По словам уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой, в результате оперативных действий местной администрации и предпринимательского сообщества найдено решение, которое позволило синхронизировать ставки налога на имущество по областному закону и муниципальному правовому акту.

Кстати говоря, Няндомский и Виноградовский районы стали одними из первых муниципальных образований, которые ещё летом снизили налоговые ставки.

В течение года аппарат уполномоченного направлял обращения в адрес всех глав и депутатов советов муниципальных образований Архангельской области воспользоваться положительной практикой коллег и рассмотреть возможность снижения ставки налога на имущество физических лиц.

Позицию бизнес-уполномоченного Ольги Гореловой по снижению ставок поддержал Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Главам муниципалитетов рекомендовано в кратчайшие сроки принять меры, направленные на снижение ставок налога на имущество физических лиц, установленных на территории поселений.

— Считаю, что депутатами муниципальных образований принято верное решение, — отметил глава Поморья Игорь Орлов. — В современном, динамично меняющемся мире вопрос поддержки предпринимательского сообщества — это государственная и общественная задача. Невозможно повысить качество жизни северян без усилий со стороны предпринимательского сообщества — людей инициативных, стремящихся менять жизнь в лучшую сторону. Но и они, в свою очередь, вправе рассчитывать на поддержку со стороны общества и государства.

Наш корр.