28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Создаём будущее сегодня

13 декабря 2019

Рабочее совещание с заместителями глав муниципальных образований по соцвопросам провёл 6 декабря заместитель Председателя Правительства Архангельской области Артём Вахрушев.

 

Артём Вахрушев — зампредседателя Правительства Архангельской области.

На повестке дня — два важнейших для муниципалитетов вопроса: работа комиссий по делам несовершеннолетних (КДН) и реализация национальных проектов на местах.

Дети — в приоритете

Работа муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних не во всех районах организована на достойном уровне. Как отметил Артём Вахрушев, есть муниципальные образования, где к ней до сих пор подходят формально.

— Имейте в виду — это важнейшее направление вашей работы. Чужих детей не бывает! Тем более когда речь идёт о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — обратился к коллегам из муниципалитетов Артём Вахрушев. — Наша задача — за всеми должностными обязанностями не быть равнодушными, тогда и заинтересованный, практический, а не формальный подход к работе появится, и доверие детей и родителей терять не будем.

Артём Вахрушев также подчеркнул, что в предстоящем году КДН на местах необходимо обратить особое внимание на внедрение нестандартных позитивных практик, которые позволят сделать профилактику правонарушений среди несовершеннолетних более эффективной.

В реализацию должны включаться все

Собственно, в первую очередь речь идёт о детях и тогда, когда мы говорим о реализации национальных проектов в стране в целом и нашем регионе в частности. Главная цель у них одна — повышение качества жизни людей, обеспечение достойного будущего. Как неоднократно говорил Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, нацпроекты — это не здания, сооружения и оборудование, это, прежде всего, большая организационная работа на местах.

О том, что уже сделано в рамках нацпроектов и что предстоит сделать, рассказали представители региональных министерств, ответственных за их реализацию. «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура» — эти и другие национальные проекты должны затронуть каждого жителя нашего региона.

— В результате реализации национальных проектов меняется качество жизни людей, открываются новые возможности, но включиться в эту работу должны все — и правительство области, и органы местного самоуправления, и сами люди, для которых мы это делаем, — резюмировал Артём Вахрушев.