28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Я родился в самом красивом месте России»

14 марта 2020

Выставка посвящена художественным образам села Веркола Пинежского района — родины Фёдора Абрамова.

В рамках Дней Фёдора Абрамова в Санкт-Петербурге в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры 9 марта состоялось открытие выставки «Я родился в самом красивом месте России».

В экспозиции представлены художественные работы из фондов Литературно-мемориального музея Ф.А.Абрамова — филиала Архангельского краеведческого музея. Это 32 картины профессиональных художников, в том числе друзей писателя. Выставка посвящена художественным образам родины Фёдора Абрамова.

Ф.А.Абрамов говорил о Верколе:

— Я родился в самом красивом месте России, для меня, конечно, красивейшем. В Архангельской области, на реке Пинеге. В краю белых ночей и бескрайних лесов. В краю былин и сказок.

Большую часть своей жизни Фёдор Александрович прожил в Ленинграде, но малая родина всегда была в его сердце. Веркола стала прототипом деревни Пекашино из его произведений, а жители села — прообразами героев. Он постоянно приезжал в родное Пинежье, общался с односельчанами, любовался пейзажами. После смерти писателя в Верколе появился Литературно-мемориальный музей Ф.А.Абрамова, в котором бережно хранят память о великом земляке.

Выставка «Я родился в самом красивом месте России» будет работать в духовно-просветительском центре до 10 апреля.

Министерство культуры Архангельской области.