28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Замечательные люди среди нас

14 марта 2020

Совсем рядом с прокуратурой живёт 88-летний ветеран Иосиф Иванович Поздеев. К нему поспешили на встречу Оксана Филимонова, Надежда Гневашева и Глафира Eгорова. Он несказанно обрадовался таким гостям. Встретил при параде, в чёрном костюме. Весь пиджак в наградах и медалях.

 

Тёплые воспоминания.

В непринуждённой беседе Иосиф Иванович с удовольствием рассказывал о себе. Родился в апреле 1932 года в деревне Ивакинской. Детство прошло в Валдеево. С юных лет слыл заядлым самоучкой-баянистом. С удовольствием играл на баяне и пел частушки. Сейчас, правда, пальцы не слушаются, редко берёт в руки инструмент.

С супругой Eвстолией Ивановной прожил 64 года и 4 месяца. Недавно она ушла из жизни, прожив 90 лет.

Слушая Иосифа Ивановича, с интересом рассматривали его награды — ордена, медали, знаки отличия, удостоверения к наградам. А их у него более 15. Совсем недавно на торжественном заседании вручили медаль к 75-летию Победы. Иосиф Иванович в 1951 году героически боролся с отрядами украинских националистов. Eго заслуги приравнены к участникам Великой Отечественной войны.

Многие его награды УВД по Архангельской области, отдела вневедомственной охраны.

Гордится наш герой знаком Почёта ветеранов МВД, памятной медалью -75 лет УМВД России, медалью Жукова за участие в боевых действиях, нагрудным знаком — ветераны ОВО (отдела вневедомственной охраны).

Иосиф Иванович 24 года возглавлял Совет ветеранов МВД. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Живёт и не унывает, так как рядом в Коноше дочери, внуки.

Правда, иногда беспокоит давление да ухудшилось зрение. В доме чисто, тепло и уютно. Заботит труба в бане, нужно отремонтировать.

Лично я знакома с Иосифом Ивановичем с 1968 года, с момента приобретения дачи в Валдеево. Он пользовался и пользуется большим уважением среди сельчан. Жаль, что сейчас не приезжает в родную деревню Ивакинскую по состоянию здоровья, где находится их родной дом.

В апреле Иосифу Ивановичу отметят день рождения и будут чествовать на празднике в полиции Коноши.

Вот такие замечательные люди живут среди нас.

Глафира EГОРОВА, председатель РОВОИ.