28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

50 тысяч добровольцев готовы помочь провести Год Памяти и Славы

14 марта 2020

Молодёжь Архангельской области активно включается в движение.

На обновлённом портале всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» на мероприятия Года Памяти и Славы подали заявки уже более 50 тысяч добровольцев. Неравнодушная молодёжь займётся помощью в организации главных мероприятий.

— Мы планируем подготовить более 100тысяч волонтёров, которые смогут не только стать соорганизаторами крупных событий, но и оказать реальную помощь. Это забота о ветеранах, помощь в восстановлении семейного древа, благоустройство памятных мест и воинских захоронений и многое другое. Кроме того, каждый доброволец, зарегистрировавшийся на портале волонтёры-победы.рф, пройдёт специальное обучение на мобильной платформе. Вместе с нашими партнёрами мы разработали единый стандарт подготовки волонтёров, рассказывающий не только о функциях и навыках добровольцев, но и об истории Второй мировой войны, — рассказала руководитель движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Молодёжь Архангельской области также активно включается в движение.

— Я решила стать волонтёром Победы, потому что в нашей семье всегда бережно хранили память о Великой Отечественной войне, каждый год участвовали в акции «Бессмертный полк». Мой дедушка долго считался пропавшим без вести, но, став участником движения, я смогла выяснить, когда он погиб и где похоронен, — поделилась волонтёр, студентка САФУ Арина Бородина. — Быть добровольцем, помогать в поиске информации о родственниках, в организации знаковых мероприятий очень важно.

Как рассказала региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Валерия Муромская, сегодня в Архангельской области участников движения уже около пятисот.

— Волонтёров много не бывает, всем желающим помочь всегда найдётся дело. Впереди у нас очень много мероприятий, которые потребуют участия добровольцев: 27 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка», 1 мая — благотворительная акция «Красная гвоздика». На праздничных мероприятиях 9 Мая только в Архангельске будет нужна помощь не менее ста волонтёров, — рассказала она.

По словам Валерии, все волонтёры обязательно проходят обучение: осваивают методы работы с ветеранами, общественностью, учатся грамотно действовать при большом скоплении народа.

До Дня Победы остаётся чуть больше двух месяцев. Впереди — самые интересные и важные проекты волонтёров Победы. И вы можете к ним присоединиться. Для этого нужно оставить заявку на сайте движения волонтёрыпобеды.рф.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области.