28 августа 2020  года

№ 67 (11706)

Поиск
Вход
Коношская районная
общественно-политическая газета

Архивы 2018 Ноябрь

«Оцифровываются» стар и млад

30 ноября 2018

Автор: Татьяна Татьяничева   Цифровое эфирное телевещание прочно вошло в дома россиян Эта инновация привела к улучшению качества изображения и звука. Обладателям современных телевизоров беспокоиться не о чем.   Счастливые обладатели призов «цифровой» викторины Виктор Попов и Екатерина Соболькина. Автор фото: Татьяна Татьяничева Производители уже оснастили новые модели комплектами оборудования для приёма цифрового сигнала. Бережливым …

Валентин Старцев — дважды лауреат. Удостоена награды и библиотека им. И.Бродского

30 ноября 2018

Автор: Подготовил Антон Чеплагин   Организационный комитет региональной общественной награды «Достояние Севера» провёл итоговое заседание, на котором определены победители и дипломанты среди 38 соискателей.   Момент награждения Валентина Старцева. Конкурс проводится в одиннадцатый раз. «Достояние Севера» служит знаком общественного признания, является фактом, подтверждающим, что вклад в развитие региона конкретного предприятия, учреждения, организации или человека признан …

Новая система обращения с коммунальными отходами

30 ноября 2018

В Архангельском областном Собрании депутатов прошли парламентские слушания, посвященные вопросу внедрения новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Они наглядно продемонстрировали две ярких тенденции, сложившихся в обществе. С одной стороны, мы все прекрасно понимаем — с мусором, с накопившимися экологическими проблемами необходимо бороться серьёзно и цивилизованно. Россия объективно отстаёт от ряда других стран в вопросах …

Из Архангельска — с наградами

30 ноября 2018

Автор: Подготовила Софья Фокина   15 ноября в Архангельске прошла межрегиональная конференция «ТОСы Поморья -20 лет успешных дел».   Сергей Лютых и спикер областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева. В мероприятии приняли участие более 150 представителей территориальных общественных самоуправлений. В рамках конференции состоялось чествование победителей конкурсов «Лучший ТОС Архангельской области» и «Лучший активист ТОС Архангельской области» …

«Рождественская звезда»

30 ноября 2018

Автор: Любовь Копосова   Приближается Рождественский пост (с 28 ноября по 6 января), а затем, 7 января наступит светлый праздник — Рождество Христово. Этот день вносит в жизнь каждого человека новый луч света, любви и надежды. Верующие люди встречают праздник в храме. В ночь на Рождество во всех церквах происходят праздничные службы. Считается, что в …

Остановка для Василисы

30 ноября 2018

Автор: Татьяна Хрычева   Многие, возможно, обратили внимание на знак «Автобусная остановка», появившийся в сентябре у районного краеведческого музея.   Каждый день мама встречает Василису из школы. Автор фото: Татьяна Хрычева «Неужели посетителей теперь к дверям музея станут подвозить на автобусах?», — гадали коношане. Оказалось, что это не так. Каждое утро школьный автобус на ней …

Воинское захоронение стало «мемориалом»

30 ноября 2018

Автор: Софья Фокина   21 ноября на воинском захоронении в Коношеозерье состоялся торжественный митинг, во время которого настоятель Коношского храма преподобного Серафима Саровского отец Михаил Харчук провёл поминальную службу и освятил памятник и могилки воинов, захороненных здесь в годы Великой Отечественной войны.   Присутствующие возложили цветы к памятнику. Автор фото: Софья Фокина   Внешний облик …

Батареи отопления: то «оживут», то вновь «похолодают»

30 ноября 2018

Автор: Софья Фокина   В редакцию газеты «Коношский курьер» обратилась Нина Белова, сын которой проживает в доме №10на ул. Тельмана. Проблема заключается в том, что в угловой квартире на третьем этаже с начала отопительного сезона батареи не нагреваются. В квартирах на первом и втором этажах — аналогичная ситуация. Люди неоднократно обращались в ООО «УК «Форт» …

На таких людях деревня держится

30 ноября 2018

Автор: Глафира Егорова   Герой этой заметки — Леонид Павлович Поздеев, один из старейших ветеранов валдеевкой сторонки. Сегодня, 22 декабря, этому замечательному человеку исполнилось 85 лет. В 1940 году Леонид пошёл в школу. Рано начал работать в колхозе «Пятилетка», позднее переименованный в им. Мичурина. В семье с малолетства приучали к сельскохозяйственному труду, поэтому трудился наравне …

ТОС об экологической ситуации и итогах деятельности

30 ноября 2018

Автор: Антон Чеплагин   30 ноября в малом зале районной администрации состоялся семинар «Экология и территориальное общественное самоуправление Коношского района». С приветственным словом к участникам семинара обратился глава района Олег Реутов, который вручил почётные грамоты активистам территориального общественного самоуправления, а также юбилейную медаль (по случаю 15-летия деятельности) ТОСу «Надежда» под руководством Глафиры Eгоровой.   Глава …